Выпускников трудоустроят за счет государства

Выпускников трудоустроят за счет государства

Из 4746 выпускников вузов, техникумов и ПТУ Мариуполя, закончивших учебу в 2010 году, на сегодняшний день первым рабочим местом уже обеспечены 3647 человек. Такую информацию сегодня на брифинге для журналистов озвучил директор Мариупольского городского центра занятости Юрий Чуприн.

По его словам, та тысяча выпускников, которая еще не трудоустроена, - это либо молодые люди, желающие продолжить учиться, либо те, кто устроил себе каникулы.

«В настоящее время у нас есть возможность трудоустроить всех, благодаря изменениям в законодательстве, - пояснил Юрий Чуприн. – С этого года работодатель, который принимает на работу выпускника, получает деньги на выплату зарплаты молодому специалисту из государственного бюджета».

По словам Чуприна, с работодателем заключается договор, который будет действовать в течение двух лет. Все это время работодатель не будет тратиться на содержание еще одного рабочего места. Правда, такое финансирование государство обеспечивает далеко не по всем специальностям. Определен перечень профессий, который достаточно узок. Тем не менее, уверяет Юрий Чуприн, даже если вашей специальности в этом списке нет - проблема разрешима. В этом случае финансирование первого рабочего места осуществляется из фонда занятости.

Юрий Чуприн приглашает всех выпускников, кто еще не трудоустроился, в центры занятости по месту жительства.


По материалам: www.0629.com.ua
Читайте также: