Девять детей и сто семей есть у макеевчанина

Станислав Мавринский угощает дончан.

Станислав Мавринский семь лет назад беззаветно влюбился в… пчел

- В роду у нас пчеловодов не было. Да и я не собирался заниматься этим делом, - признается Станислав Вениаминович. - Работал на шахте Ясиновка-Глубокая, потом стал заниматься установкой отопления в многоэтажных домах. Бригадой из четырех человек не раз трудились в России. Но подобные выезды мешали общению с семьей. А у меня как-никак - девять детей! И тут российские знакомые, у которых гостил, подарили… улик.

Поначалу он отказывался. Уговорили… Проморочившись с перевозкой через таможню, поставил подарок дома, в поселке Марьевка. А пчелки принесли от силы ведро. Профессионалы присоветовали вывезти ульи в сторону Тельмановского района, к подсолнечному полю. Дело пошло - к удовольствию начинающего пасечника и фермеров, у которых благодаря пчелам на тридцать процентов повысился урожай.

Мавринский стал плотно заниматься новым делом, ежегодно наращивая количество уликов. Сейчас их уже сто, и в каждом обитает большая трудолюбивая семья. У мужчины она, конечно, поменьше, зато каждый - при деле. Младшая восьмилетняя дочь нянчит племянников на пасеке, старший сын сам занялся пчеловодством. Жена Алла Васильевна и дочь Светлана работают на электрической медогонке.

- Пасеки наши находятся в трех местах, - рассказывает Станислав Вениаминович. - Две в Тельмановском районе (Николаевка и Григорьевка), а одна и вовсе на Харьковщине - в Изюме.

Мед семейство Мавринских качает трижды за сезон. Далеко не всегда пчелки отдают его «без боя».

- Кусают порой до тридцати штук в день, - вздыхает Светлана. - Но мы терпим...

- Особенно лютуют, когда мы приезжаем качать мед, а тут еще и погода поменялась, - продолжает Станислав Вениаминович.

Летние дни для пчеловодов - вдвойне жаркие. К разнообразным ярмаркам нужно подходить «во всеоружии», так что работать приходится сутками.

- Зимой тоже находится чем заняться, - уточняет Мавринский. - Заготавливаем рамки, домики. Периодически заглядываем к пчелкам. Бывают ситуации, когда дремлющим маленьким труженицам необходима помощь: то ли кончился корм, то ли отсырел улик. Если попала мышь - то вообще капец. Она забирает пергу, полностью поглощает вощину, даже пчел. В общем, нелегкая у нас работа. Но, - облизывает он ложку янтарного меда, - больно сладка отдача.

Пчела в помощь!


Станислав Мавринский поделился с читателями «Донбасса» лечебными свойствами продуктов жизнедеятельности жужжащих тружениц.

Забрус (крышечки сотов, которые снимают, чтобы достать мед) служит для того, чтобы лечить верхние дыхательные пути. Помогает даже от гайморита. Три раза в день по 15 минут следует жевать по десертной ложке.

Перга (корм для маленьких пчел) используется для восстановления физических сил, иммунитета, поднимает гемоглобин. Принимайте по пол-чайной ложки в начале дня натощак, предварительно выпив грамм сто теплой воды.

Мед, в котором присутствует подсолнух, помогает при болезнях кишечника и сердечно-сосудистых, разнотравье (особенно с участием шалфея) - от простудных заболеваний, а тем, что из акации, закапывают глаза.

В ход идет даже подмор (мертвая пчела). Поллитровая банка, стоящая 30 гривен, настаивается на водке (один к трем). Принимается по 20 капель после еды. Курс 10-12 раз. Разжижает кровь, лечит сердечные заболевания, простату, варикозное расширение вен.

Всё большей популярностью пользуются трутневое и маточное молоко, экстракт большой восковой моли, которые лечат сложнейшие заболевания, включая онкологические и туберкулезные.


Андрей Кривцун. Фото автора.
Читайте также: