Горловке дают 18 миллионов на утилизацию тротила

Депутат городского совета г. Горловка Владимир Ющенко получил ответ от Министерства промышленной политики на письмо-обращение по поводу сложившейся ситуации на Горловском химическом заводе, направленное 24 июня в адрес первых лиц государства - Президента Украины Виктора Януковича, председателя Верховной Рады Украины Владимира Литвина, премьер-министра Украины Николая Азарова, генерального прокурора Украины.

Экологические, политические и другие общественные организации, депутаты Горловского городского и Донецкого областного советов, а также 25 тысяч жителей города Горловка, подписались под данным обращением.

Министерство рассмотрело обращение горловчан и, как ни странно, на день ранее приняло решение №1316-Р выделить в этом году из стабилизационного фонда на осуществление мероприятий, направленных на снижение уровня угрозы возникновения катастроф техногенного характера на Горловском химическом заводе, 18 млн. грн. Данная цифра фигурировала еще в 2009 году, удивительно, что по истечении года она не изменилась. Напомним, в 2002 году проведение аналогичных работ обошлось бы государству в 3 млн. грн, которые Украина выделить не сосчитала необходимым, теперь придется платить в 6 раз больше.

Как говорится в ответе, уже готов экспертный проект по очистке территории химзавода от взрывоопасных отходов. Сегодня он проходит государственную оценку.

Решение Министерства промышленной политики, вместе с проектом, будет направлено в Минфин Украины, который и решит дальнейшую судьбу выделенных средств. Как мы знаем, правительство уже выделяло деньги на утилизацию тротила на химзаводе, но из-за отсутствия финансов, деньги так и не дошли до Горловки. А потому радоваться принятому решению пока рано.


По материалам: www.0624.com.ua