ГАИ уделит особое внимание детям

С 20 августа по 20 сентября в Донецкой области будет проводиться ежегодный Всеукраинский рейд "Внимание! Дети - на дороге!" Об этом donbass.ua сообщили в пресс-службе УГАИ ГУМВД Украины в Донецкой области.

Именно в начале нового учебного года вероятность увеличения ДТП с участием детей возрастает. Объясняется этот факт тем, что на протяжении периода летнего отдыха и оздоровления школьники практически не принимают самостоятельного участия в дорожном движении и, подзабыв правила безопасного поведения на улицах и дорогах, нередко становятся виновниками дорожных трагедий.

С начала 2010 года в Донецкой области с участием детей произошло около 300 дорожно-транспортных происшествий, в которых 11 детей погибли и почти 350 несовершеннолетних были травмированы.  Порядка 50 ДТП из этого количества совершено по причине нарушения детьми Правил дорожного движения, в которых 2 ребёнка погибли и более 50  получили травмы.

Главная задача проведения рейда – не допустить дорожно-транспортных происшествий с участием детей, обучение юных участников движения правилам поведения на дороге.

Наиболее типичные  нарушения Правил дорожного движения, которые допускают  дети - это неожиданный выход на проезжую часть дороги перед близко движущимся автомобилем,   из-за стоящего транспорта;  переход улицы в неустановленном месте или на запрещающий сигнал светофора,  игры вблизи дороги, движение по проезжей части  на велосипедах, мопедах, скутерах.

Госавтоинспекция области обращается к водителям автотранспорта с просьбой быть  предельно внимательными на дорогах, снизить скорость  при проезде вблизи школ, в местах, где установлен знак «Дети», в районе остановок общественного транспорта, около жилых микрорайонов, мест массового отдыха.

Во время проведения рейда, когда уже начнется учеба,  в общеобразовательных школах состоятся различные тематические конкурсы и театрализованные уроки для младших школьников, выставки детских рисунков по безопасности дорожного движения.

Традиционно 1 сентября в День знаний и в первые дни нового учебного года возле учебных заведений и пешеходных переходов будут дежурить патрульные экипажи ГАИ. Сотрудники Госавтоинспекции проведут уроки в школе на тематику безопасного движения, а в свободное от занятий время  юные инспектора дорожного движения будут проводить познавательные уроки с младшими товарищами.


Читайте также: