С электрошокером на пляж отправились две девушки и... попали на золотую жилу

Добыча кладоискательниц.

Песчаные «саперы»

Оказывается, знакомых можно встретить не только у подъезда собственного дома, но и на евпаторийском пляже, где я недавно провожал вечернюю зорьку. Залюбовался и присутствие посторонних обнаружил лишь после того, как на дощатую скамью дуплетом шлепнулись две влажные попки.

- Огоньку не найдется?

- Полный коробок  такого счастья.

У одной из соседок лохмы полынного колеру, прическа другой имела сходство с отхваченным по самую репицу хвостом вороного коня. У белявки под рукой... электрошокер, чернявка небрежно возложила ладони на пластиковый черенок металлодетектора.

- Если не коммерческая тайна, вы случайно не разминированием пляжа занимаетесь?

- Что-то вроде того, - обронила белявка, - особенно после заката, когда пляж и море в нашем полном распоряжении.

Выручай, брат... миноискателем

- Вы так и не ответили относительно назначения этих предметов... Электрошокер - чтобы защищаться от отморозков, а вот зачем металлодетектор?

- Понимаете, здесь такое дело произошло. На второй вечер после приезда я потеряла золотую цепочку с медальоном... Подарок от мамы к совершеннолетию. Часа полтора в песке рылись, не нашли. Тогда я позвонила младшему братишке, он после лекций подрабатывает в бригаде кладоискателей... Ну, кладоискателей - слишком громко. Просто ищут всякие ржавые железки под породой, а потом сдают. Короче, я договорилась с водителями автобуса Луганск - Евпатория,  чтобы они в Донецке посылку от брата  захватили, вот эту игрушку.

- Помогла?

- Как сказать... И да, и нет. На цепочку с медальоном, честно признаться, махнули рукой. И металлоискатель давно бы отправили брату, но здесь кое-что приключилось... Лен, - живо обернулась рассказчица к чернявке, - обручальное кольцо с камешком мы на второй вечер нашли? Или на третий?..

- На третий. Вон возле того грибка.  А ты тут же разболтала всем. Ну, вернули мы кольцо жене хозяина пансионата, и что с того? Старая кошелка выдала стольник на двоих - вот и вся благодарность. А ведь за вещицу, Алена, можно было выручить поболее.

Фирма принимает заказы

Четвертый выход на охоту, так девушки стали называть свое занятие, тоже оказался неудачным. Нашли лишь часики в дешевой оправе и нож с откидным лезвием. Нож подарили сторожу, а часы до сих пор валяются в тумбочке. Вдобавок ко всему, напоролись на компанию поддатых юнцов. И если бы не электрошокер, с которым никогда не расстается Алена, неизвестно, чем бы тот вечер закончился.

Зато крупно повезло подружкам к исходу недели.

- Киммерийская монета - раз, - принялась загибать пальцы белявка, - старинный серебряный крестик - два, золотая пудреница - три... Что еще? Ах да,  еще попалась зажигалка. Чернь на серебряном поле.

О девушках-кладоискательницах вскоре узнали и в соседних пансионатах. Приходит как-то к концу рабочего дня молодящаяся гражданочка, чуть не плачет: «Сережку с бриллиантиком потеряла. Вроде и место запомнила, а сколько ни копались с дочерью и зятем, ничего не нашли. Девочки, умоляю, помогите. Отыщите - с меня двести долларов».

- Нашли?

- Запросто, - не без хвастовства ответила белявка Алена. - А еще от зятя получили коньяк и коробку конфет.

После того случая заказы-просьбы потекли если не рекой, то довольно прибыльным ручейком.

Потеряшка  с алым камнем


- Девочки, я что-то не пойму: такое прибыльное, интересное дело, и - без конкурентов.

- Если имеете в виду бомжей с решетами, которые просеивают песок, то они держатся по-ближе к торговым точкам на берегу. Но мы к ним не подходим, - ответила постепенно втягивающаяся в беседу чернявка Лена. - Хотя зять той дамы рассказывал, что прошлым летом в Сочи познакомился с парнем. Так тот за сезон огребает столько, что потом безбедно живет целый год. И еще платит за «крышу».

- А вы?

- А что мы, - махнула рукой Алена. - Мы - люди мелкие, интереса не представляющие. Правда, как-то повстречались с патрулем. Парни спросили, кто мы и что ищем. «Цепочку с медальоном», - объяснила Лена. А разве она соврала? - рассмеялась белявка. - Призналась, как на исповеди. Ну, они и отстали. Слушайте, а что вы так дотошно расспрашиваете? Сами решили открыть бизнес или это у вас профессиональный интерес?

- Будем считать, угадали. А поэтому у меня под занавес просьба... Коль уж нежелательно фотографировать вас в целях конспирации, то позвольте запечатлеть хотя бы сегодняшнюю добычу.

- Отвернитесь, - приказала белявка, - не подглядывайте... Вот, - протянула она ладонь, на которой тускло отсвечивал серебряный полтинник и перстенек с алым камнем, судя по виду, не такая уж давняя потеряшка. - А теперь встречная просьба - покараульте вещички, пока мы окунемся.

- Эх, Алена, - послышалось вскоре от уреза воды, - твое простодушие сродни идиотизму.

-  Будет тебе, - беззаботно рассмеялась кладоискательница. - Только Господь может знать, где потеряешь, а где найдешь...


Юрий Хоба. Фото автора.
Читайте также: