В Донецкой области 45% добычи угля обеспечивают шесть шахт

В угольной промышленности Донецкой области работают около 150 тысяч работников, или почти 30% всех занятых в индустрии. Об этом donbass.ua сообщили в  Главном управлении статистики в Донецкой области.

Регион обеспечивает в Украине 45% всей угледобычи и две трети – коксующихся углей, без которых невозможно металлургическое производство. От поставок угля зависит также работа тепловых электростанций (в топливном балансе ТЭС области его доля достигла 96%). Свыше четверти угля добывается в области на глубине более километра, а 35% извлекается из пластов мощностью менее 1,2 метра. При этом в Центральном Донбассе (Горловка, Дзержинск, Енакиево) на столь тонкие пласты приходится 62% угледобычи, а более 80% добывается там на крутом (свыше 45 градусов) падении.

Несмотря на сложные горно-геологические условия, наличие запасов угля позволяет не сворачивать добычу, а развивать отрасль. Промышленные запасы угля только на действующих шахтах составляют в области 3,4 миллиарда тонн, чего при нынешних темпах добычи хватит более чем на 100 лет.

Эффективнее использовать наличные ресурсы позволяет концентрация производства. Однако в области по-прежнему немало предприятий с минимальными объемами производства. Достаточно сказать, что на половину шахт приходится лишь 9% областной добычи, тогда как на другую половину – соответственно 91%, в том числе 45% обеспечили в прошлом году 6 шахт, каждая из которых добыла свыше миллиона тонн угля. Производительность труда, исходя из среднемесячной добычи угля в расчете на одного рабочего, на шахтах-миллионниках составляет в среднем 54 тонны, что в 9 раз больше, чем на шахтах с годовой добычей до 100 тысяч тонн.

Угольная отрасль всегда требовала значительных средств и поэтому в определяющей степени зависит от объема инвестиций. Однако за прошлый год они уменьшились на 40%. За I полугодие нынешнего года объем инвестиций в основной капитал угольной промышленности области, составив 1 млрд. грн., сократился по сравнению с аналогичным периодом 2009 года на 20%. При этом бюджетные ассигнования составили лишь 3,1 млн. грн., или 0,3% общего объема. Уменьшились на 12% инвестиции за счет собственных средств предприятий.

Две трети предприятий угольной промышленности являются убыточными. Их убытки за I полугодие 2010 года составили 1,3 млрд. грн., что на 0,8 млрд. грн. больше полученной остальными предприятиями прибыли.

Следствием недостаточного инвестирования отрасли стало сокращение угледобычи. За 2009 год в целом по области было добыто 32,8 млн. тонн, что на 4,5% меньше предыдущего года. За январь-июль 2010 года угледобыча снизилась на 2,4%, составив 18,5 млн. тонн. Угольная промышленность остается единственной отраслью, где с начала нынешнего года спад производства не преодолен.

Среднемесячная зарплата занятых в угольной промышленности области за I полугодие 2010 года составила 3,5 тыс. грн., в июне работники отрасли вышли по этому показателю на первое место среди всех видов экономической деятельности. Однако проблемой остаются долги по заработной плате, которые в течение полугодия увеличились в 1,7 раза и на начало июля составили 115,9 млн. грн., в том числе 72,5 млн. грн. не было выплачено работникам экономически активных предприятий. Ко Дню шахтера традиционно изыскиваются средства для погашения этой задолженности, но, к сожалению, нет гарантий того, что они вновь не начнут расти.


Читайте также: