В Мариуполе обнаружены возбудители холеры. Трое заболевших

Среди жителей Мариуполя зарегистрировано три  случая заболевания острыми кишечными инфекциям, вызванными холероподобными вибрионами. Об этом сообщили в Мариупольской санэпидемстанции.

Стоит отметить, что при опросе заболевших было установлено, что все они купались в море и заглатывали морскую воду.

Как отмечают в СЭС, лабораторией особо опасных инфекций было выделено 6 культур холерного вибриона Эль-Тор в речных водах Кальмиуса и Кальчика. Однако, выделенные культуры не представляют угрозы для организма человека. 

Правда, из объектов внешней среды (морская, речная, сточные воды) постоянно высеваются холероподобные вибрионы, которые могут на протяжении длительного времени сохраняться и размножаться в воде открытых водоемов и живых организмах (рыба, креветки), обитающих в морской и речной воде. При определенных условиях холерные вибрионы могут приобретать способность вызывать у человека (при попадании в желудочно-кишечный тракт) заболевания острыми кишечными инфекциями и холерой.

Кроме того, санэпидслужбой были проведены лабораторные исследования на холеру рыбы (свежевылавленной тюльки), реализуемой на стихийных рынках города. Было исследовано 4 пробы рыбы, в одной пробе был выделен холероподобный вибрион.


По материалам: www.0629.com.ua
Читайте также: