Мариупольским учителям вернули доплату

По итогам работы за 8 месяцев Мариуполь вышел на второе место в области по уровню социально - экономического развития, а городская казна впервые наполнилась с плюсом в 1,5 млн.грн. Это неплохой показатель, учитывая, что по итогам первого квартала город был на седьмом месте. Об этом сообщил сегодня городской голова Юрий Хотлубей на расширенном заседании коллегии управления образования Мариупольского горсовета. 

«В основу программы развития были заложены показатели роста, которые стабильно выполняются. Прирост производства на комбинате «Азовсталь» составил 40-45 %, на ММК им. Ильича 30-35%. Улучшилась ситуация с поставками сырья и рынками сбыта. Уже сейчас по производственным показателям мы вышли на 91% уровня 2008 года», - отметил городской голова.

По его словам, сегодня средняя заработная плата по городу составляет 2 400 грн. Наивысшая - на комбинате «Азовсталь» - 4,5 тыс. грн. На 40% выросла заработная плата в Мариупольском морском торговом порту и уже сегодня городская власть подготовила обращение с просьбой о повышении зарплаты ко всем работодателям города.

«У нас есть неплохая перспектива, чтобы подтянуться к концу года и перекрыть городской бюджет на 10 млн.грн», - считает мэр.

На фоне позитивных прогнозов сегодня Юрий Хотлубей пообещал с 1 сентября вернуть всем заведующим и директорам учебных учреждений города 50-процентную надбавку за интенсивный труд, а также возобновить ежемесячные выплаты пенсионерам отрасли в размере 100 грн.

Напомним, все эти выплаты были «урезаны» в мае 2009 года из-за бюджетного дефицита.


По материалам: www.ilich.in.ua
Читайте также: