Школам Горловки не хватает учителей с компьютерной грамотностью

Школам Горловки не хватает учителей с компьютерной грамотностью

Сегодня прошло расширенное заседание коллегии управления образования Горловки, на котором был проведен анализ результатов работы учреждений образования за прошедший учебный год и рассмотрены перспективы на новый.

Начальник управления образования городского совета Николай Кружилин заверил, что все школы Горловки на 100% готовы к новому учебному году.

«Мы полностью готовы к работе. Все учебные заведения обеспечены кадрами, а школьники, кроме учеников 10-х классов, учебниками. Министр образования Дмитрий Табачник пообещал, что в течение сентября и эта проблема будет решена. Есть в образовательном процессе Горловки и другие небольшие недостатки. Так, лишь 76% обеспечены компьютерами, большинство из которых уже морально устарели. На один компьютер приходится в среднем 52 ученика, тогда как в области – в среднем 32", - подчеркнул Кружилин.

По его словам, 80% школ города подключены к Интернету, тогда как жизнь требует 100% подключения. Также одной из проблем становится старение кадров. Средний возраст учителей составляет 45 лет, на очереди находится 128 молодых специалистов. "Сегодня учитель не является единственным источником знаний, подрастающее поколение активно черпает информацию из Интернета, поэтому современный педагог должен владеть новыми технологиями. К сожалению, часть учителей все еще работают по старинке, уделяют недостаточно внимания самостоятельной работе, творческому подходу, экспериментам», - считает начальник управления образования.


По материалам: www.06242.com.ua
Читайте также: