Славянск нашел учебники для школьников в других областях

Славянск нашел учебники для школьников в других областях

Накануне 1 сентября городской отдел образования Славянска озабочен нехваткой школьных учебников. Впрочем, эту проблему для города можно считать традиционной. Начальник городского отдела образования Владимир Проскунин назвал одним из путей ее решения обмен между областями. Благодаря ему, в этом году на 96% книгами обеспечены ученики украиноязычных школ (в прошлом году – на 93%). Школьники, обучающиеся на русском языке, обеспечены учебниками на 100%. (в прошлом году – 99%). 

В этом Славянску помогают Харьковская, Луганская, Закарпатская, Херсонская, Черкасская области и АР Крым. Мы отправляем лишние учебники для русскоязычных школ лишь в Крым.

В классах, где обучение ведется на украинском языке, хуже всего ситуация в младшем звене. Здесь обеспечение учебниками составляет 89%. В 5-9 классах цифра поднимается до 96%. И лишь старшеклассники могут не задумываться о том, где взять школьные книги. Их хватит на всех.

В прошлом году, напротив, самая сложная ситуация складывалась с учебниками для 10-11 классов. Обеспеченность ими составляла всего 89%.

– В прошлом учебном году нам пришлось для сына-второклассника покупать обе части «Читанки» и «Английский язык», - рассказывает жительница Славянска Людмила. - Причем с «Читанками» были проблемы – их еще нужно было постараться достать. Одна книга обошлась, примерно, в 40 грн. Вот и считайте, «бесплатные» учебники вытянули из бюджета 120 грн.

Для дочери-шестиклассницы Анжела Руденко в прошлом году приобрела «Алгебру», «Английский» и «Украинскую литературу».

– В этом году мы благополучно продали книги. Родителей предупредили, что учебников опять может не хватить, - рассказывает женщина. - Сами уже купили «Английский», его точно не будет в нужном количестве. Если чего-то не хватит, докупим. У нас за годы обучения уже налажена система обмена.

Родители третьеклассницы Лизы говорят, что проблем с учебниками в прошлом году не было. Самим пришлось купить только тетради «Я и Украина». В этом году учительница предупредила, что, скорее всего, придется, по возможности, приобрести «Английский язык».


По материалам: tvplus.dn.ua
Читайте также: