Желающие получить субсидию записываются в очередь на конец октября

Желающие получить субсидию записываются в очередь на конец октября

В мариупольские городские отделения субсидий ринулись пенсионеры, получившие письма из пенсионного фонда с призывом оформить соответствующие документы.

«Многие люди самостоятельно не могут заполнить эти заявления, поэтому приходится им помогать здесь, на месте», - рассказала заведующая сектором принятия решений по предоставлению социальной помощи и компенсации УТСЗН Орджоникидзевского района Людмила Савченко.

С 1 октября в УТСЗН начнут принимать заявления на оформление субсидий на отопительный сезон. Но уже сегодня на оформление этой государственной помощи люди записываются на конец октября.

«Даже если субсидию вам оформят в ноябре, назначена она будет с октября. Если же в октябре произойдет повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги, и после этого, в течение 3-х месяцев человек обратится за назначением субсидий, она ему будет назначена с октября», - разъясняют в УТСЗН.

Также здесь сообщили, что мариупольцам, пользующимся летними субсидиями, будет сделан перерасчет в связи с подорожанием тарифа на природный газ.

Напомним, что сегодня действуют новые упрощенные правила оформления субсидий. Размер оплаты стоимости жилищно-коммунальных услуг (в пределах норм владения и потребления коммунальных услуг) для нетрудоспособных граждан теперь составляет 10% от совокупного дохода семьи, для трудоспособных – 15%. Также упрощена система оформления документов на право получения субсидий, где обязательной является справка о доходах.


По материалам: www.mariupol-express.com.ua
Читайте также: