Местные власти обратили внимание на женскую грудь

Местные власти обратили внимание на женскую грудь

 

В рамках празднования Дня города местные власти пополнили диагностическое отделение горбольницы № 2 Горловки цифровым маммографом, который остро необходим женщинам для обследования молочной железы.

- Вообще-то это подарок всем жителям, потому что каждая женщина – это чья-то мать, жена, дочь, сестра, а злокачественные новообразования не щадят, к сожалению, никого. Только за шесть месяцев текущего года по городу зарегистрировано 474 случая заболеваний раком. Четверть из них - в запущенной форме, а первое место в структуре патологий занимают, увы, поражения молочной железы, - сказала на торжественной презентации аппарата харьковского производства главный врач больницы № 2 Тамара Шаповалова. – Наш коллектив работает в режиме станции «скорой помощи», на него приходится 85 процентов всех хирургических вмешательств по городу. Поэтому, считаю, горсовет, прислушиваясь к мнению профессионалов, выбрал верные приоритеты и планомерно создает в наших стенах центр диагностики.

ЭКГ, УЗИ, рентгенаппараты, фиброгастроскопия, компьютерный томограф – каждый год по весомому приобретению. Маммограф обошелся местному бюджету в 632 тысячи гривен. Однако мэр Иван Сахарчук считает эти траты оправданными: укрепление имиджа здравоохранения и материально-технической базы родной медицины того стоят.

Как и все лечебные учреждения области, диагностическое отделение не обошел стороной кадровый голод, не все оборудование работает, как бы того хотелось, полный день и тем более круглосуточно. Но маммографу (в основе названия аппарата латинское слово «mamma» - женская грудь) с мамочкой сразу повезло. Им будет управлять специально обученный рентгенолог Наталья Тушинская. Именно она рассказала многочисленным гостям о работе умной машины, аналогов которой в соседних городах нет. До вчерашнего дня все пациентки вынуждены были ездить за вердиктом в областной онкологический центр, а профилактика и выявление коварного заболевания дедовским методом на местах оставляет желать лучшего. Даже хирурги для выяснения непонятных ситуаций с нагноением молочной железы направляли горловчанок в Донецк. Поедет, как говорится, не каждая и не сразу, а драгоценное время уходит.

- За 20-30 минут можно под любым углом в двух проекциях сделать рентгенографию обеих желез. Причем цифровая обработка сигнала улучшает качество диагностики, позволяет создавать банк данных, распечатывать снимок на бумаге. Все это удобно, современно, важно для профилактики и диагностики, - рассказала рентгенолог Тушинская.

 


Ирина Коженцова. Фото автора.
Читайте также: