Трехзонный счетчик в школе экономит кучу денег

Алексеевская общеобразовательная школа в Великоновоселковском районе теперь может похвастаться реконструированной отопительной системой, ремонт которой был начат на средства районного бюджета в прошлом году. «Изюминкой» обогрева стали новые технологии, существенно снижающие затраты по оплате электроэнергии.

Как рассказал зам. председателя райгосадминистрации по ЖКХ Юрий Бакаев, особенности «хитрой» экономии заключаются в 29 новых теплоаккумуляторах, работающих в ночное время, когда действует льготный тариф за потребленную электроэнергию. Для этого установлен особый трехзонный счетчик, способный фиксировать не только количество киловатт, но и время их потребления.

Учет ведется по трем зонам  («час пик», «полупик» и «ночной тариф»).  Именно ночью и включаются тепловые накопители. Внутри у них - каменная плита, которая накаляется за ночь, а после автоматического отключения энергоаккумуляторов отдает классам тепло. Благодаря такому графику работы оплата за электричество снижается на 40%!

В каждом помещении есть и обычные электрические конвекторы - всего их 56. Если класс «зазнобит» в сильные морозы, то учитель легким поворотом выключателя вернет температуру «на место».


Мария Титова.
Читайте также: