Налитый солнцем самый ценный камень

Генеральный директор шахты, заслуженный шахтер Украины Константин Вялый поздравляет земляков с главным праздником Донбасса - Днем шахтера.

30 лет добывает антрацит флагман угольной отрасли Украины шахта «Комсомолец Донбасса» (ДТЭК). День шахтера коллектив предприятия и весь город Кировское отметили на достойнейшем уровне. И это не только дань юбилею, который, к слову, будет официально отмечаться в конце года. Это в традиции замечательного коллектива: праздновать День шахтера, как никакой другой, и всякий раз с изюминкой.

С заботой о горняках и семьях


Как подчеркнул генеральный директор шахты Константин Вялый в своем выступлении на торжественном собрании на самом предприятии, награждая лучших работников, похвалы и наград достойны очень многие, но в праздник отмечаются самые-самые! Их в этом году было 115 человек. Более семидесяти горняков и инженеров получили ордена «Шахтерская слава» и знаки «Шахтерская доблесть», восемнадцати работникам шахта подарила ноутбуки. Много профсоюзных наград, почетных грамот, денежных премий были вручены в этот день.

Династия Иванющенко - гордость шахты Комсомолец Донбасса

Династия Иванющенко - гордость шахты.

Подкупала атмосфера доброжелательности и интеллигентности, искренности и оригинальности во всем этом торжестве. Когда на сцене, чтобы поздравить авангард шахты, появились юные танцоры, Константин Вялый подошел к микрофону и сказал, что именно ради детей и трудится коллектив и что шахта - второй дом горняков, сделает все, чтобы отцы всегда со смены возвращались в семью. А безопасность труда является высшим приоритетом работы предприятия.

Минутой молчания почтило собрание память тех, кто не поднялся на-гора.

Мэр Кировского Виктор Мандрус (для города шахта – градообразующее предприятие, по большому счету единственный «кормилец») от души поблагодарил горняков, помощь которых для этого небольшого шахтерского городка неоценима. Константин Вялый подчеркнул, что предприятие всегда помогает городу. В этом году в рамках реализации программы корпоративной социальной ответственности шахта выделила деньги для проведения ремонтных работ детскому саду «Вишенка» и Дворцу культуры.

Восемнадцать ноутбуков вручили лучшим горнякам шахты Комсомолец Донбасса

Восемнадцать ноутбуков вручили лучшим горнякам.

Сам Константин Иванович в этот день был награжден Звездой ордена Святой Варвары, который ему от имени Союзов горных специалистов России и Украины вручил председатель профкома шахты Геннадий Иванов. Как известно, Святая Варвара - покровительница шахтеров, и, получая награду, г-н Вялый подчеркнул, что это честь и защита небес для всего коллектива.

У «Комсомольца Донбасса» - светлые перспективы: огромны запасы высококачественного антрацита, которые позволят стабильно работать еще не один десяток лет. Сейчас суточная добыча достигает 12 тысяч тонн, ежеквартально на-гора выдается до миллиона тонн угля. Среди всех одиннадцати шахт, входящих в ДТЭК, это флагман, который постоянно наращивает темпы. Неоднократно на торжествах в этот День шахтера звучало: коллектив мечтает достичь годовой добычи в четыре миллиона! А председатель профкома Геннадий Иванов еще и подчеркнул, что шахта намерена стать не только самым высокопроизводительным предприятием отрасли, но и самым высокооплачиваемым.

С таким коллективом возможно всё!

Здесь трудится пока единственный в ДТЭК Герой Украины Валерий Гречушкин, а орденоносцев и не счесть. В эти дни звание заслуженного шахтера Украины получил гендиректор Константин Вялый.

Сосо Павлиашвили выступает в Кировском

Звездные гости - Сосо Павлиашвили...

Есть на предприятии и династии. Электрослесарь Василий Иванович Иванющенко работает на предприятии со дня его основания все тридцать лет! Супруга Светлана, дочери Юля и Женя, сын Ваня тоже трудятся на шахте. Мечтает прийти сюда и внук Антон, пока только примеряющий форменную фуражку деда - полного кавалера ордена «Шахтерская слава».

Ани Лорак выступает в Кировском

...и Ани Лорак.

Вся семья в минувшее воскресенье пришла на концерт, который шахта организовала в Кировском на стадионе, где в этот вечер яблоку негде было упасть. Традиционно на праздник приезжают сюда с концертом звезды первой величины украинской и российской эстрады. Грандиозное шоу очаровало кировчан и на сей раз. Победители фабрики звезд Стас Шуринс и Коля Серга были «на разогреве» у… Сосо Павлиашвили и Ани Лорак, фанаты которых в восторге не умолкали в течение всего их выступления!

Нечто невероятное творилось на трибунах: пели звезды, пел и рукоплескал весь стадион. А грандиозный фейерверк поставил точку в этом празднике и многообещающее многоточие… Как знак того, что «Комсомолец Донбасса» - это праздник навсегда!


Валентина Постнова.