Рушник единения Украины начал свой путь по стране из Святогорской Лавры

Рушник единения Украины начал свой путь по стране из Святогорской Лавры

Из Святогорской Свято-Успенской Лавры 30 августа отправился в путь рушник, который, по замыслу авторов, должен стать символом единения Востока и Запада Украины.

Первый фрагмент рушника вышили монахи. Пока узор небольшой, но во время путешествия по разным регионам страны его будут постоянно дополнять. Организаторы надеются, что к концу пути, рушник достигнет рекордных полкилометра в длину.

Как сообщает «Городской дозор», в Успенском соборе Святогорской лавры утро началось с торжественного молебна – здесь освятили вышитый рушник. Путешествовать по городам и селам Украины он будет вместе с иконой Святогорской Божьей матери.

Первый фрагмент большого рушника вышили монахи Святогорской Лавры. Этот узор, по словам руководителя фольклорного коллектива «Горобинонька» Антонины Гриценко, выдержан в культурных традициях Восточных регионов страны. Розы, маки и васильки – характерный растительный орнамент для Слободской Украины.

Идея необычного путешествия родилась во время посещения Сорочинской ярмарки – рассказывает Светлана Кучеренко, руководитель проекта «Единая Украина, Восток и Запад вместе». В сентябре работу над рушником будут заканчивать в разных городах Донецкой области, а в октябре он отправится во Львов.

Длина первого фрагмента всего 60 сантиметров, но организаторы акции уверены – он будет расти с каждым днем. Например, в Горловке – уже есть свой длинный рушник, вышитый школьниками. Добавив его – можно увеличить Всеукраинский сразу на 10 метров.

По задумке авторов проекта к 24 августа 2011 года длина вышитого рушника составит более пятисот метров. Он будет зарегистрирован как самый длинный рушник Украины и внесен в Национальную книгу рекордов.


По материалам: www.risu.org.ua
Читайте также: