Продукты взлетают и услуги растут

Любителям гречки придется раскошелиться.

Радуют лишь осенние скидки

Минувший сезон оказался проверкой на прочность для всех сельскохозяйственных культур. Те не замедлили ответить снижением урожая, а цены «победоносно» завершили цепную реакцию, подпрыгнув еще выше, чем обычно. Чего ждать в сентябре, «Донбассу» поведали эксперты.


Гречиха стала рекордсменкой

Чемпионом ценового «пробега» оказалась гречневая крупа, которая за минувший год умудрилась вырасти аж на 70%. Сейчас она стоит - 12-13,50 грн./кг. Специалисты прогнозируют, что в сентябре крупа может прибавить еще 10-12%. Однако Кабмин утверждает, что паника преждевременна, дефицита крупы в стране нет, а имеющихся в закромах запасов достаточно, чтобы покрыть любой недоурожай. Что касается ажиотажа, то его, как всегда, пытаются раздуть спекулянты. Правительство собирается включить гречиху в список объектов государственного регулирования.

Как сообщил премьер-министр Николай Азаров, уже в текущем году начнется строительство пяти оптовых продуктовых рынков, на которых можно будет увидеть реальные цены.

Молочные реки обмелели

Как всегда, осенью напрягаются отношения и с молочной продукцией, которая медленно, но дорожает. Сложную ситуацию прокомментировал генеральный директор АО «Молочный Альянс» Сергей Вовченко:

- Поголовье коров в Украине за год сократилось почти на 4%, - объяснил Сергей Николаевич. - Отсюда стремительный рост цен на сырое молоко: за семь месяцев продукция от хозяйств подорожала в среднем на 78%, а от населения - на 60%, в то время как товары молокоперерабатывающих заводов смогли вырасти лишь на 25% - за фасованное молоко и на 35% - за сливочное масло. Ситуация в Донецкой области обостряется малым количеством буренок - их у нас 74 тысячи (меньше только в Луганской и Запорожской областях!).

Молоко, сыр

Аномальная жара тоже внесла коррективы - из-за недостатка кормов население будет вынуждено сокращать поголовье. А дефицит молока влечет за собой необходимость завозить молочную продукцию из других областей.

За последние два месяца цена твердого сыра взлетела на 15-20% и, по-видимому, тормозить не собирается. Ее рост можно объяснить и тем, что сыра нет в перечне продуктов госрегулирования.

Хлеб будет дорожать


Из-за низкого урожая зерновых мировой рынок отмечает рост цен на пшеницу, что заставляет производителей «придерживать» свой товар в надежде выгадать на продаже зерна. Не лучше дела обстоят и с кормами. Их дефицит влечет за собой подорожание мяса и птицы. Уже в сентябре доселе стабильные цены прибавят 2-3%.

Аграрии предрекают подорожание хлеба (на 8-9%), которое вызвано увеличившейся стоимостью энергоносителей, долгами сельхозпредприятий и увеличением минимальной зарплаты для их работников, назревающей в этом году.

Хлеб

Не отстают от «старшего брата» и макароны. Так, президент Донецкой макаронной фабрики Михайлина Скилевская предупредила о подорожании своей продукции приблизительно на 10% с 1 сентября.

- Это вызвано взлетом цен на муку: килограмм стал дороже на 0,40 гривни, - констатировала Михайлина Ивановна.

Урожай свеклы тоже недотягивает до запланированного на 15%. Из-за нехватки влаги корнеплоды не смогли набрать своего максимального веса, поэтому специалисты уверены, что количество произведенного сахара уменьшится. И, как следствие, сладость станет дороже на 10-12 %. Однако на внутреннем рынке ее хватит, особенно с учетом обязательной закупки тростникового сахара по квоте ВТО.

В свете глобальной засухи неважные перспективы у масличных: низкий урожай подсолнечника добавит к цене растительного масла от 5 до 20%. Так что литр солнечного продукта способен достичь 13,50-16 грн.  

Проезд повысился на 50 копеек

Отдел маркетинга коммунального предприятия «Донгорпасстранс» предупредил дончан о начавшемся повышении тарифов по оплате проезда в автобусах. Пока это затронуло единичные маршруты, но в будущем станет актуальным и для остальных.

Автобус

Стоимость проезда по маршруту №80, который связывает АС «Центр» и поселок Придорожное, со вчерашнего дня стал дороже на 20%. Пассажиры отныне платят не 2,50, а 3 грн. На очереди - маршрутка №67-Б, идущая от АС «Буденновская» до шахты «6-Капитальная».

Причина проста: топливо и запчасти выросли в цене, да и тарифы последний раз менялись в 2008 году. Транспортники утверждают, что стоимость проезда увеличится на всех внутригородских направлениях, едва лишь только завершатся проволочки со сбором документации по обоснованию этой насущной необходимости.

Ремонты обойдутся дешевле

Многие супермаркеты сейчас предлагают клиентам программу лояльности, которая помогает экономить. Так, в гипермаркете «Эпицентр» существует ряд позиций, которые отпускаются по оптовым ценам. Это гипсокартон KNAUF - 12,5 мм - 43,40 грн./лист, 9,5 мм - 40,85 грн./лист, шпатлевка «HP Старт» - 37,10 за 30 кг, а «НР Финиш» - 35,90 за 25 кг. 30 кг штукатурки ROTBAND станут вашими за 60,30 грн., а мешок цемента массой 50 кг - за 41,55 (М-500) или 33,55 грн. (М-400). Нужный для ремонта крыши восьмиволновой шифер стоит 46,90 (5,2 мм толщиной) и 47,90 грн. (5,8 мм). А если вы решитесь на более современное ондулиновое покрытие, то его зеленые, красные и коричневые «волны» продадут вам за 83 грн./лист (2 х 0,95 м).

Ремонт

В наступившем месяце реально купить по сниженным ценам мансардные окна, а утеплитель для стен AUSTROTHERM (1250*600*20 мм) - 20 грн./лист. Неплохое предложение и для атмосферостойкой краски KOLORIT, стоимость которой снижена до 265 грн./10 л, а в придачу идет еще 3 л в подарок.

Сэкономить можно и время, которое обычно уходит на посещение специализированных магазинов. Так, маркетолог «Эпицентра» Юрий Чорный рассказал о новом проекте «График вашего строительства». Он позволяет посетить гипермаркет всего единожды и оформить свой заказ, растянув его во времени. К примеру, клиенту, затеявшему ремонт санузла, вначале привезут трубы, затем плитку вместе с клеем и только после завершения всех подготовительных работ доставят жемчужину его уборной - душевую кабину. Главный плюс - стоимость доставки уменьшается на 50%.

Упор на обогрев


Актуален вопрос об утеплении жилища. Как рассказал специалист отдела «Товары для дома» гипермаркета «PRAKTIKER» Александр Рудаков, минеральная вата «Технониколь» стоит 90 грн. Одного такого рулона хватает на 3 кв. м (10 мм) или на 6 кв. м. (пятимиллиметровый лист).

В преддверии отопительного сезона можно выбрать по оптимальной цене радиаторы - как стальные 500 на 600 мм (380 грн.), так и более качественные, алюминиевые, с наборными сменными секциями. Одна стоит 75 грн.

Разноцветная финская черепица SHINGLAS, способная не только спасти от сырости, но и украсить крышу, стоит 180 грн./уп. (1 кв. м - 60 грн.). Не менее прочный декор может обеспечить жилищу и фасадная штукатурка «Зебра» со скидкой - 160 грн./10 л, которой хватает на 35-70 кв. м.

Все покупки фиксируются накопительной голубой карточкой гипермаркета, а ваша скидка растет. Кстати, к началу перекопки и уборки листвы в саду вы сможете купить грабли и лопаты от 13-15 грн., причем ручки к ним - от 6 грн./шт.


Мария Титова. Фото автора.
Читайте также: