Мариуполь ждет от государства деньги на "травлю" амброзии

У мариупольских аллергиков наступил тяжелый период. Жара, затормозившая цветение амброзии, отступила, и с первыми дождями сорняк начал стремительно набирать силу.

«На сегодняшний день в Мариуполе обследовано почти 820 гектаров земель. Карантинные растения выявлены на площади в 119,8 гектаров. Все очаги амброзии подлежат уничтожению», - сообщила главный специалист отдела экологии Мариупольского горсовета Елена Елкина.

По ее словам, в этом году в Мариуполе впервые собираются применить новый метод бороться с амброзией с помощью опрыскивания.

«Город заключил договор с государственным предприятием «Фумигат» на поставку специального химического раствора и сейчас ждет  финансирования в размере 53 тыс. грн. из государственного бюджета. Как только деньги поступят в Мариуполь, специалисты сразу приступят к химической обработке площадей, чтобы со временем полностью ликвидировать очаги амброзии», - отметила Елена Елкина.

Специалисты говорят, что для здоровья людей и животных химикат не опасен, но пока  мариупольские коммунальники уничтожают амброзию «дедовским» способом – вырывают сорняк под корень или скашивают.

К слову, в этом сезоне инспекция по благоустройству уже составила 76 административных протоколов за несвоевременный покос травостоя, из которых 23 касались непосредственного карантинных растений.


По материалам: ilich.in.ua
Читайте также: