Волонтеры выручают Мариуполь

Валерий Онацкий и его подшефные.

Осенью минувшего года третьеклассник мариупольской ОШ №31 Ярослав Ярославцев попал в тяжелое дорожно-транспортное происшествие. Несколько месяцев он провел в одной из областных больниц, причем два из них находился в коме. А когда у родителей иссякли финансы (всего они потратили 70 тысяч гривен), паренька, к тому времени вернувшегося в сознание, выписали домой. Ярославцевы пребывали в отчаянии: что делать, где брать средства на дальнейшее лечение? Тогда друзья семьи и вывели их на мариупольскую молодежную общественную организацию «Искренность».

Пять гривен на спасение


- Уже за первую неделю, - говорит пресс-секретарь «Искренности», журналистка Наталья Ростова, - нам удалось с помощью отзывчивых людей собрать десять тысяч гривен. Подключились СМИ, Интернет, где информация распространялась независимо от нас. Всего за четыре месяца поступило около 90 тысяч гривен. К примеру, харьковские танцоры дали в пользу Ярика благотворительный концерт. Подобные мероприятия прошли и в городе. Сейчас мальчик уже самостоятельно сидит и ест, узнает родителей, улыбается. Он набрал вес, а в феврале весил всего двадцать килограммов. Но пока не разговаривает - нужна помощь логопеда.

Сейчас в Мариуполе с подачи «Искренности» проходит акция «Пять гривен на спасение». 15-летней Евгении Тюриной требуется срочная операция по удалению опасной опухоли забрюшинного пространства, на что необходимо пять тысяч долларов. Сроки установлены предельно сжатые, а поступило всего две тысячи гривен. Однако волонтеры надеются, что беда девочки найдет отклик не только у ее земляков. Тем более что Тюрины переживают страшные времена. Болеет мать, на которую из окна многоэтажного дома упала старушка-самоубийца, внезапно скончался отец. А в семье двое детей…

Вместо пива - бесплатная секция бокса


Заботят молодежную организацию и другие проблемы. Весной и летом нынешнего года ее сотрудники устроили тестирование продавцам магазинов и киосков на предмет знания ими правил продажи алкогольных и табачных изделий несовершеннолетним. В восьми случаях из десяти попытки подростков приобрести пиво, водку и сигареты увенчались успехом. Видеоматериалы о выявленных нарушениях передали в горисполком, однако это не положило конец безобразиям.

Тогда «Искренность» выставила возле местного «Белого дома» пикет, назвав акцию «Защитим детей от алкогольного геноцида!». Взрослые дяди и тети вынуждены были прислушаться к голосу подрастающего поколения: департамент экономики горсовета вместе с милицией провел рейд-проверку торговых точек. Как итог - десяток протоколов за реализацию хмельного и табака несовершеннолетним.

Откуда же пошла «Искренность»?


- Несколько лет назад бывший воспитанник интерната Валерий Онацкий  с единомышленниками взял под опеку школу-интернат для слабослышащих. А затем они зарегистрировали общественную организацию «Искренность», которую он и возглавил, - говорит Наталья Ростова.

Первым шагом в работе нового формирования стало кураторство над проблемными детьми. Сперва приняли под крыло 1-А класс областной школы-интерната №1. Затем попала в поле зрения неравнодушной молодежи и школа-интернат №2.

Кроме предоставления гуманитарной помощи, здесь создали «Школу для трудных детей». Ведутся также занятия с начинающими литераторами и сложными подростками из ОШ №39 Волонтеровки. При поддержке меткомбината им. Ильича и городского центра вне-школьной работы в клубе «Глобус» открылась бесплатная секция бокса, а на ильичевском стадионе «Олимп» - футбольная. Юные спортсмены (а их добрая сотня) активно участвуют в работе «Искренности», посещают интернаты, готовят праздники, ищут спонсоров, собирают «гуманитарку».

Более двухсот активных и искренних


- Мы оказываем адресную помощь пожилым горожанам, детям-инвалидам и онкобольным малышам, - продолжает Наталья. - В подопечных у нас  и  воспитанники вспомогательной школы-интерната Новоазовского района. С приходом в прошлом году новых людей количество подшефных классов увеличилось до семи.

На счету «Искренности» уже свыше 50 общегородских благотворительных акций. Нередко волонтеры (их свыше двухсот человек), среди которых - работники предприятий, учащиеся школ, техникумов, студенты вузов, вкладывают в благородное дело и собственные деньги.

Они о многом могут поведать. Как помогали спасать полуторагодовалую Машу, пострадавшую от ожогов, навещали в больнице 14-летнюю Кристину, у которой та же проблема, о шефстве над детским домом «Солнышко» и маль­чи­ком-инвалидом, помощи крохам, оставленным в родильных домах. И об акции «Выпускник на связи», целью которой было обеспечение оканчивающих школу сирот мобильными телефонами. Впрочем, не в количестве и размахе поступков главное. А в том, что молодежь у нас растет, вопреки утверждению многих скептиков, неравнодушная к чужому горю.


Юрий Щербак. Фото из архива ОО «Искренность».
Читайте также: