Саур-Могила: огонь с фронта и с тыла!

Ветераны и молодежь возложили венки к Вечному огню на вершине легендарной высоты.

В течение семисот дней оккупации наш край, захваченный немецкими войсками, ждал освобождения, начало которому положили кровопролитные бои под Саур-Могилой. Именно здесь сегодня прошли торжества, на которые со всей Донецкой области съехались делегации ветеранов, школьников, всех, кто считает себя патриотами.

Молебен в память о погибших, митинг, на котором выступали не только руководители нашего региона, но и гости из Ростовской, Луганской областей, концерт - всё трогало своей искренностью, участием и благодарностью тем, кто приблизил Победу 67 лет назад.

Ряды самих фронтовиков оказались малочисленными… Тем более актуальными были слова, звучавшие с трибуны митинга: надо успеть рассказать молодому поколению обо всем, что пережила страна более полувека назад, чаще встречаться с теми, кто примет эстафету патриотизма и беззаветной
преданности Родине.

Собкор «Донбасса» пообщалась с ветеранами, которые воевали на фронтах Великой Отечественной.

Вот спускается с высоты, опекаемый волонтером, Анатолий Газун из Дзержинска: в 44-м он попал в морскую пехоту. Потом был юнгой в Дунайской флотилии, получил ранение, затем контузию. День Победы встретил в госпитале Будапешта.

На груди Григория Иванова из Донецка значок «Сын полка», он был в этом статусе в 954-м штурмовом авиационном Берлинском полку.

В сопровождении волонтера с высоты спускается морской пехотинец Анатолий Газун из Дзержинска.

Девять лет отдал армии Иван Господишин из Тореза. Он воевал в инженерных войсках армии, возглавляемой маршалом Тимошенко. «Я принимал участие в разминировании Карпат, - вспоминал Иван Дмитриевич, - потом приехал на Донбасс восстанавливать шахты».

Медиком воевал в этих местах ветеран из Донецка Иван Некрасов. Потери при взятии Саур-Могилы были огромны, а если бы не военврачи… «А что же вы хотите, - до сих пор горюет фронтовик, - здесь пять армий сражались, так что щедро полита донецкая земля кровью освободителей!».

О том, что творилось тогда на склонах Саур-Могилы, вчера могли воочию представить гости торжеств. Когда завершилось театрализованное представление - штурм высоты,  ветер разнес огонь от взрывов по склонам. Две пожарные команды и группа эмчеэсников принялись тушить загоревшуюся траву. Она к весне вновь покроет склоны легендарной высоты, жизнь продолжится, не иссякнет и память людская о том великом подвиге наших предков.

Памятный дар получил на Саур-Могиле Снежнянский музей боевой славы, а по большому счету и все мы. Доно-Кубанский казачий корпус передал капсулы с землей с Мамаева Кургана (Волгоград), где в Сталинградской битве было положено начало победоносному наступлению наших войск, а также из Прохоровки - там проходила знаменитая Курская битва, с Сапун- горы (Крым) и из-под Москвы. В пятой капсуле запечатано письмо снежнянских поисковиков молодежи 2045 года. О том, что написали наши дети будущему поколению, дай Бог, кто-то из нас и узнает.


Валентина Постнова. Фото автора.
Читайте также: