Как достать соседа. Или спасти!

Как достать соседа. Или спасти!

Вы знаете, как зовут ваших соседей, живущих слева или справа?  Вряд ли на этот простой вопрос смогут ответить даже те, кто прожил в одном доме много лет. Взаимоотношения с ними, к сожалению, всё чаще становятся темой для анекдотов, скандальных ток-шоу и даже компьютерных игр (каюсь, и у меня стоит «Как достать соседа»). Современный ритм не позволяет многим остановиться и оглянуться - кто они, живущие рядом… А ведь нередко окраска ваших будней напрямую зависит именно от них. В этом убеждают последние события из жизни населения Артемовска.

Война с овчарками


Чаще всего соседи не могут поделить место под солнцем. Это и понятно: именно оно у них общее. И противостояние зачастую способно испортить жизнь всем участникам конфликта. У Александра большая семья - жена и двое прелестных ребятишек. У его соседа Владимира, с  которым они делят шесть соток двора общего пользования, поменьше, - он и жена. Но в обеих семьях имущество охраняют четвероногие друзья - овчарки, кавказская и немецкая. Вот с них и началась история двухлетней войны на одной из улиц города.

Чтобы как-то определиться, где может бегать каждый из хозяйских любимцев, с помощью участкового было решено ровно посередине участка поставить забор из сетки-рабицы. Сказано - сделано. Однако перемирие длилось недолго. Однажды молодая пара решила, что наличие детей всё-таки предполагает больше свободного места, да и габариты «кавказца» явно превышают размеры соседского пса. Чтобы справедливость восторжествовала, они ночью… передвинули забор на три метра! Ничего не подозревающие соседи утром, обнаружив несанкционированное вторжение на их территорию, опять вышли на тропу войны.

Дождавшись полуночи, они принялись прибивать картины и ковры на стенку, смежную с соседской, не позволяя спокойно спать ни детям, ни взрослым. В отместку те взяли на вооружение «тяжелую артиллерию» - громкую музыку. А глав семейства теперь можно часто увидеть передвигающимися по общему двору с рулеткой в руках в надежде урвать-таки сантиметр-другой «своей» площади.

«Повреждения» автолюбителей

Доказывать, чей статус выше, иногда приходится не только на работе и в семье, но даже на лестничной клетке. А если дело касается главного мужского предмета гордости и обожания - автомобиля, здесь и до применения физической силы недалеко.

Водитель за рулем

50-летний бывший работник милиции, а ныне бизнесмен, нашел очень удобное место для парковки своего «железного коня». Если поставить его у себя под окнами, можно практически не беспокоиться о сохранности: выглянул и проверил! Вот только поставленная поперек дороги машина никак не сочеталась с желанием его соседа припарковывать свой «Ланос». Он вообще не мог подъехать к месту своего проживания. Неоднократные соседские перепалки так и не сдвинули проблему с  мертвой точки. Собственно, как и джип, перегородивший въезд. И тогда автолюбители не нашли ничего более  убедительного, чем «обоюдные телесные повреждения», по поводу которых оба уже две недели находятся на амбулаторном лечении.

Бдительность бабы Маши

Вряд ли жители пятиэтажки по улице Артема могли подумать, что свои любимые вечерние сериалы они продолжат смотреть только благодаря 80-летней соседке, которая уже более пяти лет не поднимается с постели.

Бабушка предотвратила кражу антенны

Днем, когда соседи были на работе, баба Маша на своем последнем этаже услышала топот и возню на чердаке. Так как она, даже не выходя из квартиры, оставалась в курсе всех дел в доме, но ни о каких планируемых там работах не слышала, то позвонила в милицию. Прибывший наряд обнаружил на чердаке трех 15-летних искателей легкой наживы, которые скручивали телевизионные антенны, чтобы потом получить деньги за цветной металл. 

Подвиг в огне

Когда Василий  в тот злополучный день отправился на службу, он и предположить не мог, что электронная поилка для кроликов на чердаке наделает столько бед. Однако короткое замыкание за какие-то два часа оставило его семью без крыши над головой. Но самое страшное, что в доме оставалась его жена, передвигающаяся только в инвалидной коляске.

Пожар

Когда из дома повалил дым, на помощь пришли соседи, которые не только вызвали спасателей, но и до их прибытия помогли Василию вытащить хозяйку на свежий воздух.  «Да что вы, мы же соседи», - смущаясь, отвечали на благодарность погорельцев жители улицы Веселой, которые на следующий день помогали хозяевам разбирать пострадавшую от пожара крышу.

***

Соседей, как и родственников, не выбирают. Но может быть, они даются, чтобы научить нас мудро жить?!


Елизавета Гончарова. Информацию автору предоставил Артемовский горотдел милиции.
Читайте также: