Донецким хлебопекам дали дешевой муки

Донецким хлебопекам дали дешевой муки

Главные факторы, которые влияют на цену хлеба, - стоимость муки, газа, электроэнергии, горюче-смазочных материалов, размер минимальной заработной платы. С 1 августа текущего года подорожал природный газ. Еще одним существенным фактором, который влияет на увеличение розничных цен на хлеб в текущем году, есть поэтапное увеличение размера минимальной заработной платы, как это предусмотрено Законом Украины «О государственном бюджете Украины на 2010 год». Все это влияет на конечную цену хлеба. Об этом donbass.ua  сообщили в пресс-службе ОГА.

Там в частности подчеркнули, что если возрастает себестоимость производства, то для обеспечения минимальной рентабельности пекари вынужденные или повышать цены, или требовать от власти бюджетных дотаций. Однако денег в государственном и местных бюджетах катастрофически не хватает даже на текущие затраты. Поэтому хлебозаводы повысили цены на сорта хлеба, в составе которых есть сахар, солод, яйца и молоко, изюм. Хлеб массового употребления не подорожал (продукция весом свыше 500 граммов из муки пшеничного высшего, первого и второго сортов, муки ржаного и их смеси простой рецептуры без добавления сахара, жира, других наполнителей).

В пресс-службе отметили, что хлебопекари области будут ориентироваться на производство хлеба массовых сортов. Для этого созданные все предпосылки.

"Кабинет Министров Украины принял решение задействовать ресурсы Аграрного фонда и отпускать муку предприятиям по ценам, которые действовали до повышения. Это на ближайшее время сдержит цены. Так, из Аграрного фонда Украины уже выделено 135,0 тыс. тонн зерна нового урожая. Речь идет, прежде всего, о продовольственном зерне, пшенице 2 и 3 классов, которая будет использоваться для переработки и обеспечения хлебопекарей мукой по фиксированным ценам. Кроме того, в области действуют ежемесячные поставки муки, произведенной из пшеницы и ржи государственного интервенционного фонда урожая 2006-2009 лет на хлебопекарные предприятия на период до 31 декабря 2010 года объемом 4120 т пшеничной и 120 т ржаной муки. Мука будет поставляться по фиксированным ценам", - сообщили в пресс-службе.

Также для стабилизации ценовой ситуации на рынке хлеба в области Донецкой облгосадминистрацией подготовлен проект Меморандума согласия между производителями муки для хлебопечения и мощными хлебопекарными предприятиями относительно недопущения повышения цен на хлеб массового употребления; увеличения объема производства хлеба массовых сортов; организации фирменной торговли хлеба предприятиями-производителями.

Согласно объемов поставки муки, произведенной из пшеницы и ржи государственного интервенционного фонда, на период до 31.12.10 составлен график ежемесячного снабжения производителей области по фиксированным ценам (приказ Министерства аграрной политики Украины от 23.02.10 № 77) для обеспечения населения региона хлебом согласно стабильной цены.


Читайте также: