В Донецке появились гидра и гарпия

Старший научный сотрудник отделов фонда музея Ирина Черепахина гарпии не боится.

Ваши дети не любят читать и знают мифических персонажей лишь по фильмам типа «Перси Джексон…»  и «Битва титанов»? После посещения выставки восковых фигур, открывшейся в Донецком областном краеведческом музее, они стопроцентно увлекутся древней мифологией и проштудируют Гоголя.

Здесь можно увидеть богиню Афину (покровительницу сельского хозяйства), Геру (жену Зевса и хранительницу домашнего очага), во всей красе представлены Кентавр и Геркулес, сражающийся с гидрой. Поражает размах крыльев гарпии и огромный Нептун - повелитель морей. Есть уголок Николая Гоголя с его ужастиками, а также любимые детские мультяшные герои, включая Шрека. Санкт-Петербургский музей восковых фигур гостит у нас десятый раз. Впервые - с «Загадками мифов и легенд».

- Как делается такая красота? - интересуюсь у неизменного менеджера данной выставки Светланы Серовой.

- Фигуры изготавливаются коллективно и вручную, причем в восковых - только видимые части тела. Наши специалисты пользуются уникальным сплавом, который позволяет выдержать перепад температуры от минус 40 до плюс 40. Перед Донецком были в Одессе, так там в выставочном зале без кондиционеров термометр показывал 38 градусов по Цельсию! Люди изнывают, а нашим экспонатам хоть бы что!

В Санкт-Петербурге постоянно размещено пять восковых выставок в различных дворцах-музеях. По России курсирует 56, а по Украине - 11. Всего питерские умельцы создали уже более трех тысяч экспонатов. Все они разборные... Уникальны их глаза, сделанные из особого сорта хрусталя.

- Мы единственные в мире вставляем настоящие протезы, которые используются для людей, лишившихся этого важного органа (даже Мадам Тюссо использует просто шарики), - уверяет Светлана Алексеевна. - Их заказывают в Институте микрохирургии глаза, и обходятся они до 600 долларов за пару.

- За счет чего держатся волосы?

- К воску ничего приклеить невозможно, так что натуральные волоски по одному впаиваются в него, чтобы создать идентичные человеческим брови, ресницы, усы и так далее… Работа над одним персонажем занимает около полугода, а стоит он порядка 3-5 тысяч евро.


Ольга Николаева. Фото автора.
Читайте также: