Валентин Рыбачук имеет самый высокий рейтинг на пост мэра Славянска

Валентин Рыбачук имеет самый высокий рейтинг на пост мэра Славянска

По результатам исследования электоральных предпочтений жителей Славянска, проведенного социологической компанией «SocioMediaGroup» с 9 по 12 сентября 2010 года, в преддверии местных выборов в органы местной власти, значительно вырос рейтинг мэра города Славянск Валентина Рыбачука, ведь 54,3% жителей которого уверенны, что городского голову пока не стоит менять.

Вчера в информационном агентстве «Украинские новости» состоялась пресс-конференция директора социологической компании «SocioMediaGroup» Владислава Мельдмана на тему: «Анализ электоральных предпочтений и основных тенденций местных выборов на примере городов Кременчуг, Славянск и пгт. Коцюбинское».

Согласно данных социологической компании «SocioMediaGroup», 54,3% жителей Славянска считают, что сейчас не время менять городского голову. Это подтверждают и данные социологического исследования: за действующего мэра Славянска Валентина Рыбачука, если бы выборы в городе состоялись сегодня, проголосовали бы 27,7% избирателей.

Руководитель социологической компании объясняет рост его рейтинга активной поддержкой со стороны Партии регионов, ведь правительство пообещало поддержку городу и решение социальных вопросов его жителей только в случае, если городским головой останется именно действующий мэр Валентин Рыбачук.

Вместе с тем, значительно упал рейтинг его оппонентки Нели Штепы – за нее проголосовали бы 16,6%. Социологи такое серьезное падение рейтинга Нели Штепы связывают, прежде всего, с тем, что все жители города узнали о незаконно защищенной диссертации Нели Штепы, о ее причастности к распространению тяжелых наркотиков и неоднократное лечение в Славянской психиатрической больнице. Рейтинг экс-мэра Славянска в 2002-2006 годах Анатолия Левита упал до уровня 2,7%.

Данные компании «SocioMediaGroup» подтверждаються и результатами социологических исследований других аналитических центров. Согласно данным социологического исследования, опубликованном Всеукраинским аналическим центром «Ассоциация политологов и аналитиков Украины», 78% жителей Украины убеждены, что за один срок ни один мэр не успевает завершить начатые им реформы городской экономики и инфраструктуры. Для того, чтобы привести город в порядок, особенно остроить работающую и эффективную систему управления основными направлениями развития города и выстроить серьезную систему социальной защиты малообеспеченых городских жителей.

Социологи убеждены, что для того, чтобы полноценно осознать проблемы города, новоизбранному мэру необходимо минимум год ежедневно проработать вместе со своей командой и решить большинство вопросов людей, которым необходимо помочь первоочередно: инвалидов и ветеранов, малоимущих и многодетных семей. А таких вопросов в каждом городе накопилось немало.

Как отмечают социологи, на сегодняшний день Партия регионов делает основной упор на действующих мэров-хозяйственников, которые уже доказали, что вместе с высшим партийным руководством и местным партийным активом в состоянии реализовать намеченую Президентом Украины стратегию выхода страны из кризиса.


По материалам: poslezavtra.com.ua
Читайте также: