В Донбассе отмечают День Северского Донца

В Донбассе отмечают День Северского Донца

Сегодня в Артемовске проходит День Северского Донца. В мероприятии принимает участие заместитель председателя Донецкого областного совета Владимир Ишков. Об этом donbass.ua сообщили в пресс-службе облсовета.

В этом году девиз праздника - «Северский Донец – река без границ!». Мероприятие проводится в формате международной научно-практической конференции, которая сопровождается выставкой достижений предприятий водоснабжения, водоотведения и охраны вод Харьковской, Донецкой и Луганской областей.

Выступая на торжественном открытии, Владимир Ишков сказал: «Северский Донец — самая крупная река восточной Украины и наиболее крупный приток Дона. Берега Северского Донца были обитаемы с древнейших времен, здесь жили скифы, сарматы, аланы, вятичи, северяне, половцы. Еще «Слово о полку Игореве» упоминает о величии Донца, о его серебряных берегах, теплых туманах и зеленых рощах – это воистину удивительная и самобытная река! Для нас, жителей Донетчины, Донец – это не только удивительные пейзажи, но еще и важнейший в области источник пресной воды. И поэтому я надеюсь, что сегодняшнее мероприятие будет способствовать привлечению широкой общественности к участию в решении проблем окружающей природной среды, охраны природы и водных ресурсов».

Ишков также сделал акцент на том, что: «без участия всех жителей области, без осознания каждым гражданином общества того, что он лично отвечает за чистоту и сохранение реки, без понимания того, что каждый человек может повлиять на окружающую природную среду, невозможно последующее движение к глобальной цели - защите природы, защите водных ресурсов».  

Напомним, День Северского Донца отмечается с 2007 года, с инициативой его проведения выступило руководство Северско-Донецкого бассейнового управления водными ресурсами при поддержке госуправления охраны природной среды.