В Мариуполе необходимо отключить 650 лифтов

500 лифтов должны быть остановлены в Мариуполе в этом году и 150 – в следующем.  Все они исчерпали срок службы.

Как рассказал  главный государственный инспектор Госпромгорнадзора Сергей Кутин, ситуация с лифтовым хозяйством в Мариуполе – катастрофическая. Уже сейчас в городе остановили  4 лифта  ввиду их аварийности и невозможности дальнейшей эксплуатации. От остановки остальных уберегли личные договоренности руководителей жилищных организаций с инспектирующими органами.

«Согласно закону, жилищные организации, эксплуатирующие лифты, могут обратиться в областное управление Госпромгорнадзора с просьбой временно отступить от нормативных актов экспертного обследования, - пояснил Сергей Кутин, - что и сделали мариупольские жилищники. Им была предоставлена отсрочка на экспертизу 440 лифтов. Однако эта отсрочка истекает в октябре-ноябре. И если в Мариуполе не найдут средств на обследование лифтов и плановый ремонт, мы вынуждены будем их останавливать. На этот раз с просьбой оттянуть экспертизу властям придется обращаться уже даже не в Донецк, а в Киев».

К слову, на минувшем заседании исполкома начальник управления жилищного хозяйства Мариуполя Владимир Черныш проинформировал, что средства на обследование 146 лифтов были найдены. Городской бюджет выделил на эти цели 378 тыс. грн. А вот более миллиона гривен на экспертизу остальных 440 лифтов пока нет.

Зато есть государственная программа реконструкции лифтового хозяйства, по которой из госбюджета Мариуполь получил 2,4 млн. грн и еще 338 тысяч добавил из собственного кармана. В результате на эти деньги жилищники смогли привести в порядок 7 лифтов в домах, принадлежащих местным советам, и 3 лифта – в домах ОСМД.

Однако это всего лишь капля в море.

И если городские власти в ближайшее время не предпримут кардинальных шагов по решению проблемы, мариупольцам придется активно заниматься физкультурой, ежедневно поднимаясь на верхние этажи домов по ступеням.


По материалам: www.0629.com.ua
Читайте также: