Власти призывают оформить жилищную субсидию и сохранить семейный бюджет

Власти призывают оформить жилищную субсидию и сохранить семейный бюджет

14 июля 2010 года Кабинетом Министров Украины были принято решение об усилении социальной защиты населения при оплате жилищно-коммунальных услуг. С августа 2010 года жилищные субсидии для граждан стали более доступными. Главная цель - обеспечение социальной защиты малоимущих слоев населения в условиях роста цены на газ. По сути своей данный документ, стал началом коренного изменения самого направления социальной поддержки через систему субсидий. Donbass.ua рассказали в пресс-службе ОГА о преимуществах оформления данного вида социальной помощи.

ВАЖНО! Впервые за весь период действия программы субсидий понижен порог оплаты за коммунальные услуги.

Отныне семьям, которые имеют в своем составе детей и инвалидов 1,2 группы, и совокупный среднемесячный доход которых на одного человека не превышает 50% прожиточного минимума, а также семьям, которые состоят только из пенсионеров и других нетрудоспособных граждан, предоставлено право платить за жилищно-коммунальные услуги 10% совокупного дохода (в пределах норм потребления). Семьи, в составе которых есть трудоспособные лица, имеют право платить за жилищно-коммунальные услуги (в пределах норм потребления) 15 % совокупного дохода. Это достаточно серьезное понижение, дающее право на получение субсидии не только малообеспеченному населению, но и человеку со стабильным достатком.

Примеры по 1, 2, 3-комнатным квартирам и частному сектору – они типичны для всего круга получателей. (Данные взяты из базы реальных получателей).

1 пример. Получатель субсидии проживает в однокомнатной квартире 30 кв. м и при пенсии в 1 500 грн., стоимости жилищно-коммунальных услуг - 330 грн., получает 105 грн. субсидии. После увеличения стоимости платежей на 126 грн. ежемесячно, субсидия увеличилась на 201 грн. и стала 306 грн., т.е. увеличилась в 3 раза по сравнению с действующей.

2 пример. Получатель проживающий один, работающий, заработная плата – 1 800 грн., ежемесячные коммунальные платежи до повышения - 330 грн., после повышения - 456 грн. Субсидия до повышения цены на газ не была положена. После повышения - составляет 186 грн.

3 пример. Двухкомнатная квартира, мама с ребенком, зарплата – 2 005 грн. При увеличении коммунальных платежей на 205 грн. субсидия увеличена на 304 грн., в 25 раз к ранее получаемой.

4 пример. 3-х комнатная квартира, в которой зарегистрированы 2 трудоспособных. Среднемесячный совокупный доход – 3 200 грн. При увеличении стоимости жилищно-коммунальных услуг на 282 грн, размер субсидии увеличился на 442 грн. или в 3,5 раза.

5 пример показателен тем, что даже при среднемесячном совокупном доходе в 5 000 грн. субсидия пусть не в большом размере 51 грн., но начисляется.

6 пример. Частный сектор. Отопление газом. Одиноко проживающая пенсионерка. Стоимость жилищно-коммунальных услуг 1 367 грн. Размер ежемесячной субсидии 1 277 грн. Т.е. государство возмещает 93% коммунальных платежей, получатель оплачивает лишь 7% (90 грн.).

Таким образом, государство с лихвой перекрывает запланированное повышение цены на газ для тех, кто стал участником Программы жилищных субсидий.

Если площадь Вашего дома (квартиры) превышает установленные нормативы (21 кв.м. на одного зарегистрированного и дополнительно - 10,5 кв.м. на семью) обратитесь в комиссию местных органов власти, которая рассмотрит возможность предоставления Вам субсидии на площадь, которая превышает указанные нормативы.

ВНИМАНИЕ! Упрощена процедура и уменьшено количество предоставляемых документов - отныне не нужно предоставлять справки об обеспеченности жилищно-коммунальными услугами.

Если на данный момент Вы уже пользуетесь субсидией, то субсидия по новым условиям будет Вам перечислена автоматически, без вашего обращения.

За дополнительными разъяснениями Вы сможете обратиться в управление труда и социальной защиты населения по месту регистрации, или позвонить в главное управление труда и социальной защиты населения облгосадминистрации на бесплатную «горячую линию» по телефону: (062) 311 96 85.


Читайте также: