Открылся мост Донецк - Россия

Открылся мост Донецк - Россия

На территории строящегося в Донецке Музыкального парка (справа от мемориала освободителям Донбасса, ближе к Кальмиусу), сегодня появилось необычное сооружение. «Мост дружбы» (точнее, его половинка длиной 12 и высотой восемь метров), создан украинскими и российскими умельцами специально к XII Международному фестивалю кузнечного искусства «Парк кованых фигур-2010».

Обращен мост к границе Донецкой и Ростовской областей, а установленные на нем указатели показывают направление в сторону Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова, Владивостока и Ульяновска. Последний, кстати, имеет все шансы стать очередным, 20-м побратимом Донецка. Об этом сообщил во время открытия «Моста дружбы» инициатор проекта, президент Союза кузнецов России Александр Романов. «Находиться на этом мосту и понимать, что напротив, за сотни километров, стоит кто-то, чьи глаза смотрят в эту сторону - это потрясающе», - отметил он.

Правда, российская половинка моста, направленная в нашу сторону, пока лишь в проекте. Но в будущем году он точно станет явью, уверяет Романов.

Мост дружбы в Донецке

Честь перерезать ленту «Моста дружбы» досталась главному кузнецу Украины Виктору БУРДУКУ, мэру Донецка Александру ЛУКЬЯНЧЕНКО и главному кузнецу РФ Александру РОМАНОВУ.


- Мост соединяет две страны. А где таможня, где пограничный пост? - поинтересовались журналисты у Александра Лукьянченко.

- Такие мосты возводят не для того, чтобы выставлять тут те или иные посты, - ответил он. - Уверен, что обязательно произойдет переоценка ценностей, и мы в когда-нибудь будем жить в едином, сильном славянском государстве: Украина, Россия, Белоруссия.

- То есть, стоит ожидать появления моста Донецк-Белоруссия? - поинтересовался корреспондент «Донбасса».

- Ну, какое-то ответвление или съезд точно появятся, - рассмеялся Александр Алексеевич. - За 20 лет отношения между Украиной и Россией были разными. Сейчас они, к счастью, на пике. Руководители двух государств в этом году встречались, наверное, больше, чем за предыдущие пять лет. Восстанавливаются экономические, гуманитарные связи. Открывая этот мост, мы вносим свой вклад в сближение братских народов.

На боковинах моста расположились кованые элементы от кузнецов: забавный казак, цветы, ленты. Среди прочих особенно выделяются Винни-Пух и Пятачок, держащие шарики цвета национальных флагов РФ и Украины.

Мост Дружбы в Донецке

Фото на память: стоят на чудо-мосту главные кузнецы Украины и России, а также градоначальник столицы шахтерского края, рядом полуприсел тернопольский кузнец, а другие участники XII Международного фестиваля кузнечного искусства расположились внизу.

мост дружбы Донецк

Дончанам новый мост пришелся по вкусу.

Андрей Кривцун. Фото автора.
Читайте также: