Дракон стал вратарем, мэр - кузнецом, а Эйфелева башня "усохла"

Дракон стал вратарем, мэр - кузнецом, а Эйфелева башня "усохла"

Все эти чудеса можно было наблюдать на XII Международном фестивале кузнечного искусства «Парк кованых фигур-2010», прошедшем в Донецке в уикэнд.

В Евро-2012 - на колеснице!

Более 120 кузнечных дел мастеров из Украины, России, Чехии и Голландии подарили столице шахтерского края настоящий праздник. Фестиваль, отцом которого является главный кузнец Донбасса и Украины Виктор Бурдук, активно поддерживается донецкими властями. В благодарность властелины огня и металла подарили нам замечательный Парк кованых фигур, который ежегодно прирастает новыми экспонатами. Не стал исключением и нынешний фестиваль.

Парк кованых фигур-2010

В рамках церемонии открытия была презентована «Аллея мастеров», посвященная Евро-2012. Вратарь-дракон, сжимающий в лапах мяч, приехал к нам из Черновцов.Львовянка Эмилия Сидор подарила Донецку черный металлический «Порванный мяч».

Парк кованых фигур-2010

Луганчане - композицию «Большой футбол пришел в Донбасс», на которой изображены солнце, кристаллы угля и футбольный мяч в шахтерской каске. Крутящийся земной шар в виде всё того же «шкиряного» создали кузнецы из Днепродзержинска. Эта работа так понравилась мэру Александру Лукьянченко, что он поставил на ней свой автограф.

Парк кованых фигур-2010 - Александр Лукъянченко

А из Тернопольской области прикатила целая колесница! «Мы вспомнили историю древних Олимпийских игр и решили въехать в Евро-2012 на этой красавице», - похлопывал свое совместное с Владимиром Загребельным детище Виталий Комонько, позже отличившийся в устроенном Дмитрием Халаджи гиревом состязании.

- Донецк встречает очень тепло. Мы здесь уже шестой раз, - рассказал «Донбассу» Комонько. - Наши работы есть и в Голландии, и в Штатах. А еще - у депутатов российской Госдумы и нашей Верховной Рады.

Лукьянченко выковал, вбил и выпил

- Мне понравились все фигуры. В каждую из них вложена душа и сердце того человека, который задумывал композицию и воспроизводил ее в металле, - отметил мэр. Которого впереди ждал сюрприз.

Парк кованых фигур-2010

Президент Союза кузнецов Украины Виктор Бурдук (на фото - справа) и его российский коллега Александр Романов  (слева) посвятили Александра Лукьянченко в почетные кузнецы. Повинуясь традиции, градоначальник принял непосредственное участие в ковке гвоздя, вбил его в символическое дерево и выпил с молота стопку водки. «Теплая от горячего металла она оказалась», - признался он потом журналистам. Подпоясанному фартуком мэру вручили молоток и щипцы.

Парк кованых фигур-2010

Железная гитара и дефиле кузнецов

На фестивале забав хватало. Здесь «обували в подковы» пятилетнего коня Орлика, играл на кованой гитаре весом в 25 кило Энвер Измайлов («Она практически не отличается от обычной, только весом и тем, что расстраивается быстрее: ведь это металл и на температуру он очень сильно реагирует», - признавался виртуоз), проходил конкурс «Кузнечный костюм».

Дефиле кузнецов сразило наповал. Они выходили в гламурных черных лохматых воротничках. С барабаном. В образе товарища Сухова из «Белого солнца пустыни». Виталий Комонько шпарил юморески и анекдоты, а Виктор Бурдук двумя молотами исполнил настоящую симфонию на наковальне.

Парк кованых фигур-2010

Победил же 31-летний Александр Ракшевский из Токмака (Запорожская область). Парень устроил такие танцы, что завел всех зрителей.

- Кузнеческим делом я занимаюсь уже 12 лет, - рассказал «Донбассу» Александр. - Как пришел к нему? Забор дома нужен был! Ну, я и выковал…

Ракшевский очень гордится участием в создании монумента под селом Чапаевка, где в годы Великой Отечественной войны проходила оборонительная линия "Вотан" и полегли сотни наших бойцов. «Там огромный венок, на котором около тысячи листочков. Работали сутками», - вспоминает он.

Саша - самоучка, так что с удовольствием набирается опыта у старших товарищей. Но и сам готов поделиться постигнутыми секретами. С тем же донецким пятиклассником Славиком Литвиным, который с удовольствием помогал Ракшевскому. «Я уже третий раз на таких выставках. Мне здесь всё очень нравится», - говорит школьник, уже неплохо орудующий кузнеческим инвентарем.

Парк кованых фигур-2010

Подковный бум

Посетители фестиваля с удовольствием фотографировались у волшебных зеркал - настоящих произведений искусства:  у птицы Феникс, выкованной киевскими мастерами, у Эйфелевой башни. Последнюю в пропорции один к ста (3 метра 200 сантиметров, тогда как настоящая - 320 метров) за месяц соорудил из металла представитель днепропетровской компании «Альтаир Д» 36-летний Андрей Бандурин, который всего три года как кузнец.

Парк кованых фигур-2010

Если Бандурин трудился над башней месяц, то кузнец Андрей Бондаренко из Константиновки в три раза больше пропыхтел, чтобы сделать из застоявшегося мотоцикла «драконий байк».

Парк кованых фигур-2010

«Всё - ручная работа. Железо и нержавейка», - гордо щелкает он пальцами по морде чудовища, устроившегося на руле. По всему мотоциклу бегут шипы да чешуя, зеркала сделаны в виде крыльев, позади свисает миниатюрный хвост. Чудо это Андрей вывез в люди впервые.

Парк кованых фигур-2010

Дончане и гости города как горячие пирожки раскупали подковы: на счастье, на богатство. «Их надо просто вешать или тереть и что-то нашептывать?» - интересуюсь и симпатичной продавщицы из Краматорска. «У каждого свой рецепт», - улыбается она. - Есть еще вот такая золотая рыбка. Я слепила, а папа, глава металлургического ателье Игорь Исай, отлил».

Парк кованых фигур-2010

Также в рамках фестиваля рекордсмен Книги рекордов Гиннеса Дмитрий Халаджи продемонстрировал очередные чудеса силы и выносливости , а в строящемся Музыкальном парке состоялось открытие «Моста дружбы».

Парк кованых фигур-2010


Андрей Кривцун. Фото автора и Андрея Рымарука
Читайте также: