На шахте им. Засядько за 80 минут зацементировали сверхглубокую скважину

На шахте им. Засядько за 80 минут зацементировали сверхглубокую скважину

Уникальные работы успешно завершились на сверхглубокой скважине «Засядько-глубокая №1». Об этом donbass.ua сообщили в пресс-службе предприятия.

Для осуществления сложнейшего технологического процесса по цементажу ствола скважины на площадке у самой буровой установки расположился комплекс уникальной техники. Обслуживали ее специалисты шахты им. А.Ф.Засядько и представители фирмы Halliburton.

- Напомню, что целью бурения данной скважины является изучение горно-геологических условий отработки запасов на поле шахты им. А.Ф.Засядько. Само геологическое строение тут достаточно сложное. Это обусловлено, в первую очередь, особенностями газоносности пластов, с тем что шахта работает на больших глубинах (на которых в Донбассе, да и в мире редко кто работает), - рассказал заместитель генерального директора АП «Шахта им. А.Ф.Засядько» по геологоразведке и предварительной дегазации, кандидат геолого-минералогических наук, профессор кафедры «Полезные ископаемые и экологическая геология» Донецкого национального технического университета Олег Кущ.

По его словам, та информация, которую получали в процессе геолого-разведывательных работ лет 15-20 назад, для сегодняшних задач - недостаточно полная, чтобы создать условия безопасной работы на данном месторождении. Ко всему прочему и тоже, к сожалению, государство не имеет средств для выполнения геолого-разведывательных работ, детального изучения угленосного массива. Поэтому "предприятие вынуждено заниматься этим самостоятельно. 

"Скважина в настоящее время достигла нижней технической границы шахты. Для выполнения последующих исследований необходимо было сделать обсадку (изоляцию) части ствола трубами для предотвращения обрушений и осложнений в скважине при проведении дальнейших работ.  Для столь сложной и важной работы мы решили применить уникальную технику. Она используется в развитых странах известными фирмами, ведущими изучение подобных процессов. А вот Украина, к сожалению, не располагает подобной техникой отечественного производства. Все цементировочные агрегаты нашей шахте предоставила фирма Halliburton. Подчеркну, что одна такая вот насосная установка фактически заменяет десяток агрегатов, используемых в обычных условиях. Универсальность дает большой плюс в качестве и скорости проведения цементирования на больших глубинах», - представил возможности техники Кущ. 

Весь процесс занял несколько часов (раньше на это уходило несколько дней). Все стадии цементирования (начиная с затворения цемента, добавления различных химических реагентов и другие этапы) – контролируются автоматикой.

Пульт управления расположен в кабине универсальной насосной установки (она, кстати, стоит на шасси Mersedes). Перед оператором - панель с приборами и монитор. Вся картина в параметрах – объем закачки, ее скорость, давление и прочее.

Для Штефана Прюзера (руководителя цементационных работ фирмы Halliburton) работа на шахтной буровой была делом ответственным. Ведь приготовить и закачать из огромного миксера 75 тонн цементного материала в скважину за 80 минут – ювелирное дело.

Тут самое важное – неукоснительное соблюдение технологии и, конечно, - скоординированные действия всей команды инженеров и рабочих.

… Еще пару дней займет процесс затвердения материала. Потом цементный камень «возьмет» скважину в изоляционное кольцо прочности.


Читайте также: