Четверка отважных пожарных спасла "Курган любви" и молодую дубраву

Пламя остановили в нескольких метрах от дубравы.

Благодаря им остались живы и полтора десятка гектаров не имеющих аналогов в мире насаждений, а также плантация подсолнечника.

На окраине волновахского поселка Новотроицкое наиболее значимы насаждения заброшенного отвала, который местные жители окрестили «Курганом любви». На вершине рукотворной горы разместилось более десятка древесных и кустарниковых пород, в том числе сосна, облепиха, береза, шиповник. Богато представлена и фауна. Это место много лет осваивают косули, лисы, зайцы, фазаны и даже слепыши.

И вот в ночь на среду уголок природы, который, по мнению ученых-лесоводов, не имеет аналогов в мире, едва не был уничтожен огнем. Аналогичная участь ожидала плантацию подсолнечника и молодую дубраву площадью 40 гектаров. 

Поздним вечером раздался телефонный звонок:

- Вас беспокоят из Новотроицкого. Горит «Курган любви»!

- Это корреспондентский пункт газеты «Донбасс», а не пожарная часть.

- Дело очень серьезное! Пожарных следует поторопить, они вечно приезжают на разбор головешек.

Оперативная группа «Донбасса» опередила огнеборцев. Однако вины новотроицких ребят не было. Как объяснил на ходу начальник караула Сергей Мухарямов, они только что с пожара. А всего за неполные сутки успели ликвидировать четыре очага возгорания.

Первым отвал по каменной осыпи одолел пожарный Андрей Овсюк. Парень работал с таким азартом, что старшим приходилось напоминать ему об осторожности.

- Огонь подбирается к соснам, - доложил с верхотуры Андрей, - осталось около метра. Вижу еще один очаг возгорания. Примерная площадь - два гектара. Рафаилович (начальник караула), надо вызывать подкрепление.

Увы, пожарные команды Волновахи и Докучаевска уже были задействованы на всю катушку: горели степь и два жилых строения.

Пожар на склоне «Кургана любви» ликвидировали за четверть часа, но тогда никто не предполагал, что главная работа впереди. Устраиваемся в кабине пожарного автомобиля и трогаемся.

Вдруг упираемся радиатором в каменную гряду. За ней - сплошная стена огня. Горит чертополох, факелами полыхают кусты боярышника.

Начальник караула снимает плащ и принимается сбивать им пламя. Прячу фотоаппарат под куртку и подбираю оставленную лопату. Подключается даже водитель легковушки Владимир Кайда.

То один, то другой из парней выныривает, чтобы глотнуть свежего воздуха. Из боя не выходит лишь начальник караула. Поэтому когда прибыло непосредственное начальство новотроицких ребят, докладывать пришлось командиру отделения Сергею Кривому:

- Оба очага ликвидированы. Учитывая удаленность от дорог и одновременное возгорание, можно говорить об умышленном поджоге... Рафаиловича придется везти в больницу - похоже, серьезно прихватило легкие.

От предложенного в легковом автомобиле места начальник караула отказывается:

- Я с ребятами доберусь.

О том, какие ценности удалось отстоять, никто не говорит ни слова. Впрочем,  настоящие мужики никогда не бахвалятся.


Юрий Хоба. Фото автора.
Читайте также: