Донетчан предупреждают о нашествии гадюк

Донетчан предупреждают о нашествии гадюк

Осень - пора подготовки к зимовке рептилий. В некоторых областях уже сейчас регистрируется нашествие змей, причем мигрируют они из степных зон в жилые массивы.  

Мариупольский специалист по пресмыкающимся Саак Кюбелян отмечает, что степные гадюки, размером до 60 см водятся в степной зоне вблизи Мариуполя. Кстати, в советские времена большая концентрация этого вида гадюк была именно в окрестностях города. Тогда их насчитывалось более 150 особей.

"Конечно, сейчас заметно снизилась популяция степных гадюк. На это повлияла как экология, так и то, что люди используют места обитания этих пресмыкающихся, для своих целей", - отмечает он.

Специалист отмечает, что сезонное появление рептилий вблизи человеческого жилья возможно с апреля по июнь во время размножения, и осенью при подготовке к зимовке. В это время возможно появление змей даже в домах, такие случаи не по наслышке знакомы жителям частного сектора Мариуполя, в основном городской окраины.

Несмотря на то, что, по словам Кюбеляна, смертельно ядовитых змей на территории Мариуполя и близлежащих районов нет, горожанам, выезжающим на природу, особенно в степную зону, следует быть осторожными.

"Не нужно пытаться поймать гадюку или преградить ей путь, так как, защищаясь, она может напасть. Если же все таки произошел укус, необходимо отсосать это место, обработать рану дезинфицирующим средством и обратиться к врачу. Но, ни в коем случае нельзя рану надрезать или прижигать, как это показывают в некоторых фильмах", - советует Саак Кюбелян.


По материалам: www.mariupol-express.com.ua
Читайте также: