Льготникам обещают дать уголь

В 2010 году (по состоянию на 21.09.2010) в соответствии со статьей 43 Горного закона Украины по ГП «Снежноеантрацит» насчитывается 4,0 тыс. лиц, которым необходимо вывезти 23,6 тыс. тонн угля на бытовые нужды. Об этом donbass.ua сообщили в пресс-службе Минуглепрома.

Руководство Минуглепрома обязало руководителя ГП «Снежноеантрацит» до 15 октября 2010 вывезти всем углеполучателя 50% от годовой потребности бытового топлива, а до конца текущего года обеспечить всех углеполучателей летней нормой бытового топлива.

Кроме того, телеграммой Минуглепрома за подписью Министра Юрия Ященко руководителя предприятия обязали составить график по наверстыванию вывоза углеполучателям годовой нормы бытового топлива. 

В случае необеспечения до конца текущего года всех углеполучателей ГП «Снежноеантрацит» годовой нормой бытового топлива, Минуглепромом будет рассмотрен вопрос о расторжении контракта с руководителем предприятия.

По обеспечению бытовым топливом углеполучателей ликвидируемых шахт в г. Снежное Донецкой области (согласно статье 48 Горного закона Украины) необходимо отметить, что на территории города Снежное расположены 4 шахты и одна обогатительная фабрика, которые ликвидируются.

В 2010 году углеполучателям указанных предприятий, которых насчитывается 3985 человек, необходимо вывезти 23126 тонн бытового топлива. 

Для улучшения ситуации по вывозу бытового топлива углеполучателям ликвидируемых шахт, в том числе и в городе Снежное, Минуглепром в текущем году осуществил мероприятия по закупке угля у основного оптового поставщика угля в Украине - ГП "Уголь Украины". 

В настоящее время вывоз топлива продолжается. В текущем году всем углеполучателям ликвидируемых шахт в г. Снежное Донецкой области, будет завезено бытовое топливо.

Напомним, ранее  ПРУП заявил, что почти 4 тысячи пенсионеров угольной промышленности, ветеранов труда, семей погибших шахтеров города Снежное могут остаться без тепла этой зимой. Ситуация с вывозом угля на бытовые нужды углеполучателям ликвидированных шахт «Миусская», «Ремовская», «Снежнянская» ГП «Донуглереструктуризация» крайне сложная – уголь шахты не добывают, а предусмотренные на покупку бытового топлива бюджетные средства на предприятия не приходят. Небольшая часть денег на закупку угля на бытовые нужды была перечислена летом, тогда и удалось приобрести то небольшое количество топлива, которое сейчас вывезено углеполучателям. 

Из-за отсутствия средств и соответственно сбоя в поставках бытового угля для отопительного сезона 2010-2011 годов углеполучатели этих шахт обеспечены всего на 15%. Аналогичная ситуация и на ликвидируемой ЦОФ «Снежнянская», где положенного по закону быттоплива ожидает 108 углеполучателей. Обогатительная фабрика находится в реестре ликвидируемых предприятий, однако бюджетных денег на приобретение бытового топлива Минфином для этой фабрики не предусмотрено.


Читайте также: