В Донецке показали умный пистолет, костюм супергероя и чудо-материалы

В Донецке показали умный пистолет, костюм супергероя и чудо-материалы

Сегодня в Донецком выставочном центре «Эксподонбасс» завершает работу VII Международная специализированная выставка машин, оборудования, технологий и продукции горно-металлургического комплекса «Металлургия-2010». С 21 по 24 сентября на мероприятии, организованном облгосадминистрацией и Министерством промышленной политики Украины, представители предприятий-производителей горно-металлургического оборудования из Киева, Донецка, Днепропетровской, Запорожской, Житомирской, Киевской, Одесской и Харьковской областей, а также зарубежные участники (из Беларуси, Германии, Польши, России, Хорватии, Чехии и Швейцарии) представили свои разработки, призванные улучшить труд укротителей металла.

Без модернизации нам с Китаем не тягаться


- Край наш металлургический, поэтому эта выставка является для нас знаковой. Здесь выставлены новые научные разработки. Интересно посмотреть, что изменилось. Потому что наше металлургическое производство требует реконструкции и перехода на новый уровень, - отметил посетивший выставку зам.председателя Донецкой облгосадминистрации Александр Хохотва.

Он отметил, что на рынке металла сегодня жесткая конкуренция, кризис, давление Китая, который нарастил производство стали с 230 миллионов тонн в 2003 году до 560 миллионов на день сегодняшний. «Конечно Китай - мощная страна и с ней конкурировать сложно. Но нужно. А для того, чтобы быть на уровне, нужно внедрять в отрасль всё современное, дающее высокую производительность и имеющее низкую стоимость», - подчеркнул зам. главы ОГА.

- Металлургическая отрасль - это наш локомотив. Как работают металлурги, так работают смежники, шахтеры, коксохимики и так далее. У нас 10 металлургических заводов. Если они остановятся, то Донетчине и всей Украине будет очень сложно. Это основная отрасль, которая приносит валюту государству. Поэтому ей нужно уделять как можно больше внимания, - уверен чиновник.

Чтобы оставаться на уровне, нужна модернизация производства. Она проводится на доменных печах в Енакиево, на мариупольском меткомбинате им.Ильича и Донецком металлургическом заводе, где осуществляется переход на пылеугольное топливо, что позволит уйти от дорогого российского или узбекского газа. Но жизнь не стоит на месте. В чем убедился корреспондент «Донбасса», ознакомившись с рядом новинок.

Прижал - и всё узнал!

Гидом моим стал донецкий изобретатель Сергей Грицун, который знает толк в новинках и занимается внедрением различных инноваций.

Остановились у стенда ООО «ЭЛВАТЕХ» (Киев). Директор предприятия Александр Филиппов продемонстрировал ручной рентгено-флюоресцентный анализатор химического состава различных материалов (стоит от 220 тыс. грн.), стационарный вариант которого работает, в частности, на Докучаевском флюсо-доломитном комбинате. «В отличие от собрата, привязанного к лаборатории, эта разработка может где угодно быстро и точно произвести анализ любого металла, - уверяет Александр Сергеевич. - Хоть слитка, хоть моста, хоть комбайна или трактора, в котором что-то барахлит. Прижал прибор- и проверил, из того ли материала сделана данная деталь. Так можно вычислить брак».

Эксподонбасс. выставка. металлургия

При мне Филиппов прижал анализатор, напоминающий фантастический пистолет к его стационарному собрату. В течение десяти секунд на мини-компьютере, вмонтированном в аппарат, появились обозначения и пропорции компонентов: столько-то железа, столько-то хрома, никеля, марганца. И марка стали. Для более детального анализа эту новинку можно вставить в специальный лабораторный стенд и она будет выполнять функции стационарного. Маленький компьютер вынимается, через USB-разъем подключается к большому. Вуаля!

Водные процедуры

Ведущий менеджер НГК «Промышленные системы» (Киевская область) Александр Ойкин показал установку, формирующую профиля стальных и нержавеющих труб для гидроразводки. В результате определенных действий на трубе появляется этакое намертво вогнанное «обручальное кольцо», на которое легко накручивается гайка и переходник. Выдерживает до 600 атмосфер, служит намного дольше предшественников.

Эксподонбасс. выставка. металлургия

Водную тему продолжил инженер-наладчик АО «Бротеп-Эко» (Бровары) Юрий Байдур, рассказавший о новых веяниях в построении градирен. «Любая технология, при которой применяется охлаждение водой (те же коксохимы), нуждается в том, чтобы жидкость, циркулирующая в замкнутом контуре, поступала туда охлажденной. Для этого и применяется градирня, экономический эффект от которой весьма солиден», - объясняет специалист.

Эксподонбасс. выставка. металлургия

- Модели исполнения у нас разные - от 10 до 1000 кубов в час. Есть вентиляторный вариант, есть башенный (применяется на мощных электростанциях). Ноу-хау - полихлорвиниловая обшивка (она антикоррозийная, не боится воздействия солнечных лучей) и каркас из пластика (стекловолокно, эпоксидные добавки), который по прочности не уступает металлу, -делится Юрий Владимирович.

Кстати, три пластиковые градирни от «Бротеп-Эко» уже собрали на Макеевском коксохиме. Они еще не работают. А вот в Харькове уже трудятся вовсю.

И в раскаленную домну войдет...

Менеджер донецкой компании «Спецконтакт» Антон Стрельцов нахваливал универсальный костюм производства Голландия-Германия (на фото вверху - прим. авт.). «В нем человек может зайти в раскаленную домну, почистить ее, отремонтировать и выйти без малейших повреждений. На голову одевается специальный щиток, которые защищает и ее, и спину, и плечи. Есть огнестойкие перчатки, для ног - бахилы», - отмечал Антон.

По его словам, в отличие от суконки, этот «костюм супергероя» (используется, в частности, на «Азвостали» и мариупольском меткомбинате им. Ильича) более легкий и менее жаркий. Выполнен из аллюминиезированной ткани. Основа - х-б ткань, обработанная таким образом, что выдерживает большие температуры.

Эксподонбасс. выставка. металлургия

На выставке можно было узнать о роботе-разрушителе с дистанционным управлением (предназначен для ремонта, в том числе в местах, где присутствует радиация), узнать о новой системе научно-производственного объединения «Доникс» (создано на базе Донецкого национального технического университета), уже внедренной на Макеевском металлургическом заводе. Она позволяет автоматизировать производство и спрогнозировать, когда может понадобиться та или иная деталь.

Заводик - три в одном

Зам. начальника отдела маркетинга Украинского государственного научно-технического центра «Энергосталь» (Харьков) Владимир Кухарь презентовал идею создания микро-производств по выпуску высококачественных изделий из металлического лома. В Украине этот интересный проект пока не реализован, зато ведутся переговоры с несколькими российскими заказчиками.

- Особенность в том, что, мы, фактически, предлагаем три в одном, - объясняет Владимир Николаевич. - Можно делать только заготовку из высококачественных видов стали, иметь прокатное производство (профили - малотоннажными партиями) и выпускать арматуру для строительства. Технология позволяет перенастраивать оборудование в течение суток.

Также у харьковчан есть опыт внедрения установок вдувания пылеугольного топлива в доменном производстве, что позволяет отказаться от газа.


Андрей Кривцун. Фото автора.
Читайте также: