В Херсонском порту арестовали судно с украинскими рабами

Начиная с 2008 г. украинские моряки судна Sandra 1 (IMO 7614630), работающего под флагом Saint kittis and Nevis, принадлежащего Компании Sandra Maritime Corporation, под управлением гражданина Российской Федерации Сергея Сергеева, не получали своих заработанных денег. Об этом сообщил председатель профессионального союза моряков Азовья Николай Гольбин.

По его информации, сумма задолженности перед моряками, согласно ведомостям, составляет около 95 000 американских долларов.

Все переговоры со стороны экипажей и их представителей заходили в тупик и до настоящего времени моряки так и не смогли получить заработанные деньги.

Будучи гражданином Российской Федерации, Сергеев неоднократно заявлял о том, что в Украине нет никого, кто может заставить его выплатить заработную плату, так как он является гражданином России, а судно находится в юрисдикции страны флага. Тем самым Сергеев демонстрировал свою неприязнь и равнодушие к проблемам украинских моряков.

После продолжительных переговоров, которые ни к чему не привели, председателем профессионального союза моряков Азовья было принято решение о подаче иска в интересах моряков против судовладельца и об инициации процедуры ареста судна Sandra 1, которое находится в акватории Херсонского торгового порта.

В настоящее время вышеуказанное судно арестовано согласно определению Приморского районного суда г. Мариуполя. Случай, когда судебная система стала на защиту интересов украинских граждан, достаточно редко происходит в Украине..

Моряки очень надеются, что ситуация будет разрешена в их пользу, и они больше не будут использоваться в качестве рабов.

Профсоюз моряков Азовья обращает внимание на тот факт, что в Украине продолжается использование рабского труда украинских моряков в нарушение всех норм международных конвенций и заявляет, что будет и дальше отстаивать в судах интересы украинских граждан.


По материалам: www.0629.com.ua
Читайте также: