В Горловке не знают, что делать с мононитрохлорбензолом

На сессии городского совета народные избранники поддержали запрос депутата Горловского городского совета Владимира Ющенко по поводу нецелесообразности строительства установки по переработке и обезвреживанию мононитрохлорбензола на химическом заводе. 

«В 2002 году было решено создать на территории Горловки не имеющую аналогов в мире установку по переработке и обезвреживанию отходов мононитрохлорбензола, - рассказывает депутат. - Финансирование работ по разработке проекта проводилось в 2002-2006 годах, в общей сумме было выделено 3,8 млн. грн. Но стоимость самой установки составляет 35 млн. грн. Изыскать такую сумму в сложных экономических условиях оказалось невозможным и проект приостановили. В прошлом году Горловка приняла участие в экологическом проекте международного благотворительного фонда «Blacksmith Institute», которым было выделено 200 тыс. грн.. На эти средства произведено перезатаривание из аварийных емкостей 69 тонн отходов МНХБ. В 2010 году из областного бюджета запланировано выделение 3 млн. грн. на строительство данной установки. Однако считаем, что более рационально было бы израсходовать эти средства на продолжение перезатаривания отходов, которых на сегодня на каждого жителя Горловки приходится 8,1 кг, из аварийных емкостей», - говорится в тексте запроса.

По мнению депутатов, данная установка имеет существенные недостатки: она образует органические соединения, оказывающие негативное влияние на организм человека. Поэтому лучше отсрочить утилизацию отходов тротила на 10-15 лет, перезатарив их в новые емкости, пока не будет создано оборудование, не несущее ни какой экологической нагрузки.

«Для того чтобы закончить перезатаривание необходимо более 42,5 тысяч бочек, - продолжает Ющенко. – На государство надеяться бессмысленно, оно нас бросило. Поэтому при поддержке общественной организации «ДЭКО-ВИТА» был создан благотворительный фонд по поддержке химзавода. Сегодня мы имеем расчетный счет в банке и с понедельника обратимся к горловчанам с призывами о помощи. Да, это полумера, но это тот максимум, который мы можем сделать».

Тем не менее, начальник управления экономики, промышленности, транспорта и связи городского совета Юрий Трунов заявляет, что просить «подаяния» у горловчан не стоит. Местными властями давно ведется работа в данном направлении, утверждает чиновник. «Мы ведем переговоры с директором Blacksmith Institute Ричардом Фуллером. Он лично занимается экологическими вопросами Горловки. На прошлой неделе состоялся экологический саммит, целью которого было определение самых проблемных в плане экологии государств, с которыми в дальнейшем будут работать международные фонды. Так вот Украина включена в список, и работа начнется именно с Горловки», - отмечает Трунов.


По материалам: www.06242.com.ua
Читайте также: