Мариупольские греки устроили митинг (ФОТО)

Мариупольские греки устроили митинг (ФОТО)

Сегодня в Мариуполе перед зданием Генерального Консульства Греции в Мариуполе прошел митинг греческих обществ против политики греческого Генконсула Софии Малли. Около сотни греков собрались, чтобы выразить свой протест и потребовать отставки консула.

Перед окнами консульства митингующие развернули плакаты с надписями: «Генконсулу Греции, который не уважает людей - ГАНЬБА!», «Такого, как Малли дипломата, грекам Украины не надо!», «Мы европейцы и не нарушайте наши права!» и пр.

Мариупольские греки сегодня митинговали против политики греческого Генконсула Софии Малли (ФОТО)

Организатором акции выступила Федерация греческих обществ Украины. Выступавшие представители греческих обществ пожаловались на проблемы при оформлении греческих виз, а также на неприязненное отношение со стороны консула к представителям греческой диаспоры. По словам секретаря Федерации греческих обществ Украины Николая Коссе, не раз греки слышали в свой адрес в стенах консульства слова унижения. Женский пол обвиняли в том, что они хотят попасть в Грецию исключительно ради того чтобы выйти замуж или поработать на панели, а мужчин, что они едут в Грецию исключительно на заработки. Представители греческой диаспоры выразили  свой протест в связи с отказом в выдаче виз для посещения исторической родины, а также попытке раскола единства греческого национального движения.

Мариупольские греки сегодня митинговали против политики греческого Генконсула Софии Малли (ФОТО)

При этом представители Федерации уверены в том, что нынешняя политика греческого консульства не является целенаправленной политикой правительства Греции по отношению к гражданам Украины греческого происхождения, а является личной позицией г-жи Малли.

По словам директора дома культуры поселка Сартана Вячеслава Костеца, возникают проблемы даже с оформлением виз для самодеятельных греческих коллективов. Так, недавно не смог попасть на фестиваль в Грецию сартанский ансамбль песни и танца "Греческие самоцветы". Творческий коллектив посещал Грецию уже 4 раза, и до этого никаких проблем в консульстве не возникало. При Малли сроки оформления по формальным причинам были затянуты и ансамбль не успел на фестиваль, что вызвало недоумение в самой Греции.

Мариупольские греки сегодня митинговали против политики греческого Генконсула Софии Малли (ФОТО)

Участники митинга приняли резолюцию с требованием отставки Малли, которую планируют передать в МИД Украины с просьбой направить ноту в МИД Греции и заменить дипломата в Мариуполе. В Косульство были также в письменном виде переданы претензии к действиям со стороны Малли.


По материалам: www.mariupol-express.com.ua
Читайте также: