Анжелина погибла

Анжелина погибла

К сожалению, не всегда добро побеждает. Иногда, даже объединяя вокруг себя многих не зачерствевших душой людей, оно не способно противостоять бессмысленному, агрессивному бездушию, помноженному на человеческие пороки. 

История молодой лебедушки, пострадавшей от рук нетрезвой хулиганки (ее мы рассказали ранее - в статье «В Артемовске спасают Анжелину»), заставила задуматься о многом. Казалось, что усилия, которые прикладывали все спасители, обязательно дадут свои результаты. Мы так надеялись, что Анжелина обязательно поправится, станет на крыло, а потом полетит в родные места выводить потомство. Тем более, врачи ветеринарной лечебницы уверяли, что хороший уход поможет ей поправить здоровье.

Но в понедельник птица погибла. Может быть, слишком поздно люди смогли прийти ей на помощь, а возможно, травма, нанесенная невменяемой пьяницей, была слишком тяжелой. Трагедия болью отозвалась в сердцах тех, кто бескорыстно откликнулся на этот безмолвный призыв о помощи. Не скрывают своих слез невольные хозяева, пытавшиеся выходить благородную птицу.

Вот только вряд ли в той пьяной компании кто-то не то что задумался, а даже вспомнил о происшедшем. В  вечном состоянии «навеселе» не видно ни красоты грациозных лебедей, ни страданий собственных детей, ни даже приближения конца своего бессмысленного существования.   

Лебединая семья уже стала на крыло, готовясь к тяжелому перелету на юг. Как же хочется верить, что птицы простят людей и вернутся сюда в следующем году!


Елизавета Гончарова.
Читайте также: