ГАИ Донецка взялась за пешеходов

В Донецке сотрудники Госавтоинспекции усиливают контроль над соблюдением правил дорожного движения пешеходами. По статистике каждое третье ДТП происходит именно с их участием, сообщает пресс-служба ГАИ Донецка.

В 2010 году под колесами уже погибли 30 человек, еще 400 получили травмы. Всего с участием пешеходов произошло 390 ДТП.

По большей части аварии связаны с несоблюдением пешеходами даже элементарных правил дорожного движения – прохожие переходят улицу на красный свет светофора, в неположенных местах, пренебрегают ограждениями.

«Госавтоинспекция Донецка информирует участников дорожного движения, что для борьбы с пешеходами-нарушителями созданы дополнительные посты и мобильные подвижные группы, в задачу которых входит не только разъяснительная работа, но и составление административных протоколов на нарушивших ПДД. К тем, кто переходил дорогу и создавал реальную угрозу для обеспечения безопасности дорожного движения, принимаются более действенные меры – штрафы на сумму от 51 до 84 грн. В текущем году уже оштрафовано более 2500 пешеходов», – отметили в ГАИ.

Наряды Госавтоинспекции ведут наблюдение за дисциплиной пешеходов на пересечении ул.Артема – пр.Мира, пр.Ильича – ул.Постышева, ул.Университетской – напротив подземного перехода в парк им.Щербакова, Горсаде , пр.Ильича – ТЦ «Амстор», пр.Киевский- ул.П.Поповича и других аварийно-опасных для пешеходов местах улично-дорожной сети города.

«Уважаемые пешеходы! Даже в непогоду не торопитесь перебегать дорогу, осмотритесь по сторонам и помните, что тормозной путь автомобилей в слякоть увеличивается многократно», – напомнили в ГАИ.


По материалам: ura-inform.com
Читайте также: