Близнюк: Чиновников надо сокращать со здравым смыслом

Близнюк: Чиновников надо сокращать со здравым смыслом

Председатель Донецкого областного совета Анатолий Близнюк считает, что сокращение государственного аппарата требует осторожного подхода. Об этом donbass.ua сообщили в пресс-службе ОГА.

"На все есть здравый смысл. И просто так сказать, сколько надо сократить - это неправильно. Мы должны ответить на следующий вопрос: какие задачи мы хотим решить, какие функции, структуры, должностные обязанности должны быть включены ради решения проблем, которые перед нами стоят. Поэтому с учетом того, что сегодня идет реформирование, инициированное Президентом Украины, нам необходимо до конца выстроить законодательную базу и затем ответить на вопрос, сколько нам необходимо ресурсов", - пояснил позицию Близнюк.

По его словам,и если в среднем по областям Украины на 10 тысяч человек приходится 200 чиновников, то в Донецкой области эта цифра составляет 56. "Давайте установим, чтобы на каждую тысячу или 10 тысяч должно быть определенное количество чиновников. В наши задачи и функции входит социальная защита населения. Сегодня, принимая человека на государственную службу, мы должны обеспечить его заработной платой на уровне средней в регионе - 2600 грн. Тогда будут стимулы для молодых людей идти в органы государственного управления выстраивать демократическую цивилизованную страну", - предложил губернатор.


Читайте также: