Слепым детям раздали диктофоны

Слепым детям раздали диктофоны

В Мариуполе слепые дети учатся по бесплатным диктофонам и единственному специальному учебнику. Данная программа по обеспечению молодых инвалидов по зрению, которые обучаются в вузах, техникумах и других учебных заведениях финансируется из государственного бюджета.

«Среди инвалидов по зрению, состоящих на учете в мариупольском УТОСе, есть учащиеся вузов и средних специальных учебных заведений. Чтобы ребята лучше осваивали учебную программу им выдали цифровые диктофоны», - рассказал председатель правления Мариупольской территориальной организации общества слепых Михаил Вайсбург.

При самом же УТОСе открыта школа для детей с ослабленным зрением, где обучаются ребята с 4-го по выпускной класс. Михаил Вайсбург отметил, что в школе, преподают зрячие преподаватели.

«Лишь учитель истории у нас инвалид по зрению, он работает по собственно разработанной программе. К слову, среди учебников, по которым обучаются дети, лишь букварь на языке Брайля. К сожалению других специальных учебников, у нас нет», - говорит председатель УТОСа.

На сегодняшний день в Мариуполе проживает более 40 детей–инвалидов по зрению, среди которых учащимися школ являются почти 20 человек.


По материалам: www.mariupol-express.com.ua
Читайте также: