Доказано: в Донбассе завышают цены на продукты

Доказано: в Донбассе завышают цены на продукты

Рабочая группа, созданная в Мариуполе для стабилизации розничных цен на продовольственном рынке, начала проверки предприятий розничной торговой сети. Первые рейды показывают, что субъекты предпринимательской деятельности существенно завышают торговые надбавки на социально-значимые продукты, которые не должны превышать предельно установленный уровень в размере 15%.  Об этом сообщил главный государственный инспектор по контролю за ценами в Донецкой области Игорь Матусов.

«Мы проверили два частных магазина. Были установлены факты завышения торговой надбавки на яйца до 35%, ильичевскую молочную продукцию до 45%, вареную колбасу первого и второго сорта до 30%. В результате один из частников дополнительно получил прибыль в размере 102 грн., другой - 98 грн. и это только за два дня. В отношении нарушителей были составлены протоколы, и теперь им придется заплатить в доход государства штраф в тройном размере от незаконно полученной выручки» - сказал госинспектор. 

Он отмечает, что без нарушений в Мариуполе практически никто не работает.

«Белых» актов после проверки, как правило, не бывает. Рейды будут продолжаться не только в Мариуполе, но и прилегающих районах», - говорит Игорь Матусов.

Напомним, рабочая группа по контролю за формированием и применением экономически обоснованных цен на продовольственном рынке создана в Мариуполе на основании поручения первого вице-премьера Андрея Клюева и распоряжения главы Донецкой обгосадминистрации. В состав группы входят представители департамента экономики горсовета, Государственной инспекции по контролю за ценами, налоговой службы и сектора контроля потребительского рынка Управления по делам защиты прав потребителей в Донецкой области.


По материалам: www.ilich.in.ua
Читайте также: