Открыт памятник "афганцам" и вертолету Ми-8

Комиссар Красноармейско-Селидовского объединенного военного комиссариата Павел Титков поздравляет Тамару Ивановну Галкину, чей сын Сергей - в числе увековеченных памятниками воинов-интернационалистов.

В березовой роще на улице Днепропетровской в Красноармейске торжественно открыт памятник воинам-интер­нацио­налистам, погибшим в Афганистане. Из уроженцев города таких было пять человек, и их фамилии теперь высечены на монументе. Этого момента «афганцы» здесь ждали целых двадцать лет.

- Я с самого начала решил для себя, что увековечить память погибших товарищей - мой долг, - рассказал председатель Украинского союза ветеранов Афганистана в Красноармейске Владимир Бочаров. - Двадцать лет ходил пешком в горисполком, за это время сменилось четыре мэра, а я сносил пять пар обуви. И вот наконец руководство города пошло нам навстречу.

Памятник афганцам в Красноармейске

По словам городского головы Андрея Ляшенко, средства на памятник собирали буквально с миру по нитке.

- Еще когда я учился в школе, у нас была мемориальная доска в честь нашего земляка Павла Винника, погибшего в Афганистане, - говорит он. - Когда предложили установить памятник городского масштаба, мы посовещались и решили, что это необходимо сделать, хотя бюджетных денег на это не было. Так что всё сделано полностью на спонсорские средства - одно предприятие помогло плитами, другое сделало окантовку, третье поставило фонари и так далее.

В результате памятник получился скромный, но достаточно необычный. Он представляет собой гранитную плиту, на которой высечен целый пейзаж - долина с горами на заднем плане, впереди танк с сидящим на башне солдатом, а у него за спиной - вертолет Ми-8, в который грузятся еще несколько его боевых товарищей. Авторы монумента специально воссоздали по фотографиям такой сюжет, который был характерен именно для этой войны, а не для Великой Отечественной, чтобы никто не перепутал.


Алиса Сопова. Фото Ольги Кононенко.