Спасатели искали нерадивых крестьян, которые могут стать жертвами "красного петуха"

Спасатели искали нерадивых крестьян, которые могут стать жертвами "красного петуха"

В Донецкой области состоялся рейд Госпожнадзора по сельхозпредприятиям Володарского района. Пожарные проверяли - как аграрии в действительности выполняют их предписания. Об этом donbass.ua сообщили в ГУ МЧС Украины в Донецкой области.

Проверяли хозяйство ООО «Новая нива» в с. Новокрасновка. На этом предприятии ранее произошел пожар, во время которого было уничтожено около 1,5 тысячи тонн кормов.

Донбасс. Пожарная проверка. МЧС. Сельское хозяйство

«Однажды был пожар, сгорело очень много кормов. Загорелась силосная яма, но из-за сильного ветра огонь перекинулся на стог. Была попытка самостоятельно тушить пламя, но укротить огонь и не допустить его распространения нам не удалось. После этого случая мы решили делать все, чтобы не допустить возможности возникновения пожара. Сейчас руководством уделяется большое внимание, выделяются средства, техника для пожаротушения. Есть в наличии пожарные щиты согласно норм», - отметил начальник пожарно-сторожевой охраны (ПСО) Анатолий Можный.

В этом хозяйстве видна работа заботливых специалистов. Скирды составлены ровно и тщательно, расстояние между ними даже больше нормативного (более 30 метров). И все это потому, что на открытой территории постоянно гуляет сильный порывистый ветер, который уже однажды спровоцировал распространение огня.

Донбасс. Пожарная проверка. МЧС. Сельское хозяйство

Уже несколько лет в хозяйстве работает добровольная пожарная дружина (ДПД) из числа работников. Как рассказал водитель пожарного автомобиля Анатолий Божко: «Мы заступаем на суточное дежурство один раз в четыре дня. Поднять могут в любое время. На помощь приходится выезжать часто: то дом горит, то леса. А на пожаре своевременная помощь всегда в цене». На территории есть достаточный запас воды в пожарном резервуаре и скважине.

ООО «Новая нива» занимается не только сбором, переработкой и хранением грубых кормов, на его территории есть животноводческая ферма для содержания крупного рогатого скота. Необходимо в качестве примера вспомнить пожар, который произошел ночью 9-го октября в одном из помещений животноводческого комплекса ООО «Росан-Агро» в селе Пидгороддя на Ивано-Франковщине, в ходе которого огнем было уничтожены деревянные конструкции крыши здания, шиферное покрытие на площади 1600 кв м, поврежден деревянный поднавес с грубыми кормами. Во время этого пожара погибли около 800 свиней, которые находились в помещении.

Донбасс. Пожарная проверка. МЧС. Сельское хозяйство

Животноводческие фермы ООО «Новая нива», можно сказать, на «все сто» отвечают требованиям правил пожарной безопасности. «Мы используем безпривязную систему содержания животных. И на случай возникновения пожара предусмотрен выгон скота через основные и дополнительные двери, - говорит начальник пожарно-сторожевой охраны (ПСО) Анатолий Можный. В этих помещениях все выполнено с учетом требований правил пожарной безопасности. Нет горючих материалов. В осенне-зимний период мы не используем отопление, постоянная температура сохраняется за счет тепла животных, при этом все окна и двери плотно закрыты».

Донбасс. Пожарная проверка. МЧС. Сельское хозяйство

Как заметил инспектор Володарского районного отдела МЧС лейтенант службы гражданской защиты Сергей Рубашин: «Хозяйство ООО «Новая нива» - одно из лучших в нашем районе. Мы всегда ставим их в пример для других подобных хозяйств».


Читайте также: