В Донецке будут защищать украинский язык

В Донецке будут защищать украинский язык

В Донецке сегодня, 18 октября, состоится акция протеста, направленная против уничтожения украинского языка. Именно к этому, по мнению протестующих, может привести принятие законопроекта "О языках в Украине".

Акции запланированы по всей Украине. В Киеве акция пройдет под стенами Верховной рады, а в регионах - около облгосадминистраций. В Донецке свое участие в митинге подтвердили около 150 человек, среди которых студенты, общественные деятели, а также активные пожилые люди.

"Типун вам на язык!" - с таким лозунгом неравнодушные к состоянию украинского языка планируют обратиться к власти.

"Акция призвана прекратить политику лингвоцита в Украине. Дело в том, что то, что мы видим, является историческим продуктом борьбы украинского языка на протяжении последних трехсот лет - начиная от Эмского указа и Валуевского циркуляра. И украинцы в Донецке сказали "довольно" всему этому, и 18 числа мы выйдем к облгосадминистрации и будем ее пикетировать", - рассказал один из организаторов акции, член Священного братства праведного Петра Калнышевского Денис Ткаченко.

Дончане планируют показать небольшую театрализованную постановку, которая проиллюстрирует угрозу, к которую может повлечь принятие законопроекта "О языках".

"Оппоненты всегда говорят: вот в Канаде два языка, еще в Италии четыре языка. Там совсем другие исторические предпосылки и ситуация, и их никак нельзя сравнивать с Украиной. А особенно нас возмущает то, что власть, которая обещала улучшать жизнь сегодня, вместо этого занимается гуманитарными вопросами, причем очень неуклюже", - считает одна из организаторов митинга, член правления Донецкой ячейки общественной организации "Демократический альянс" Алена Матвийчук.

Напомним, 7 сентября в Верховной раде был зарегистрирован проект закона "О языках в Украине", внесенный представителями коалиции Александром Ефремовым, Петром Симоненко и Сергеем Гриневецким.

Формально данный законопроект не делает русский язык вторым государственным, но предоставляет ему право "свободного функционирования практически во всех сферах деятельности", что равнозначно официальному статусу.

Оппозиция и ряд экспертов выступают категорически против принятия закона, который "убьет украинский язык". Так, недавно ученый совет Киево-Могилянской академии обратился к президенту Виктору Януковичу с просьбой снять с рассмотрения в Раде этот проект, поскольку он противоречит Конституции и приведет к вытеснению украинского языка из употребления.


По материалам: ru.tsn.ua
Читайте также: