Местные выборы. Дружковку возглавит или экс-мэр, или главный трамвайщик

Местные выборы. Дружковку возглавит или экс-мэр, или главный трамвайщик

Пять лет назад за голоса земляков боролись 11 претендентов. Сейчас же в градоначальники баллотируются всего два кандидата.

Экс-мэр, 44-летний Валерий Гнатенко - кадровый офицер. В начале этого года МВД внезапно отозвало его на службу, поставив во главе налоговой милиции Запорожской области. Полковнику уже «светили» генеральские погоны, но Валерий Сергеевич упросил начальство уволить его в запас, чтобы он смог заново баллотироваться на прежнюю должность.

Экс-мэр Дружковки, 44-летний Валерий Гнатенко - кадровый офицер

При мэре Гнатенко облагородились зоны отдыха, наладился капремонт стареющего жилфонда, кровель и внутридомовых систем. Возродился машзавод - градообразующее предприятие. Критикуют его за не доведенную до конца реформу здравоохранения и простаивавшие подолгу без ремонта лифты.

А идет он на выборы с программой «Город без окраин». Что означает восстановление трамвайного сообщения с отдаленными районами, освещение поселковых и центральных улиц, ремонт дорог, улучшение качества медобслуживания в поселках и создание там совмещенных учебных заведений «школа-детсад».

«Назрел снос старых, аварийноопасных деревьев и замена их новыми насаждениями, - рассказал журналисту «Донбасса» Гнатенко. - Кстати, у нас почти нет платанов, а они хорошо приживаются в нашей климатической зоне, не культивируются дубы, мало вечнозеленых растений. В общем, мне много придется поработать...»

Супруга Валерия Сергеевича работает нотариусом. Готовится стать юристом и их дочь.

Его 54-летний конкурент Александр Нефедов тоже родился и вырос в Дружковке. Женат, есть двое взрослых детей. Прошел хорошую трудовую школу от ученика слесаря до инженера машзавода, трудился в аппарате горсовета. Более полутора лет занимается перевозками горожан, при мэре Гнатенко вывел из затяжного упадка трамвайное управление.

Кандидат в мэры Дружковки Александр Нефедов

Александр Дмитриевич собирается оптимизировать работу городского транспорта, обновить парк трамваев и автобусов, упорядочить график их движения. Намерен заботиться о материальных нуждах педагогов, наладить полноценное питание школьников с помощью различных форм финансирования. На рынках будет наведен жесткий санитарный контроль.

«Пора вплотную заняться экологией города, - заявил он нашему корреспонденту. - Надо разработать программу понижения грунтовых вод в жилфонде, нормализовать работу промышленных и бытовых свалок. Продолжить участие города в возведении мусороперерабатывающего регионального завода».


Сергей Маринцев.
Читайте также: