Спасатели достали "альпинистов" из ртутного карьера

Вчера, 24 октября, в 18 часов 17 минут на диспетчерский пульт управления МЧС в г. Горловка от старшего врача скорой помощи поступило сообщение о том, что в Никитовском районе на уступах карьера бывшего ртутного комбината находятся четыре человека. 

На место происшествия выехали подразделения МЧС в составе трех и пять человек личного состава СГПЧ-29, начальник управления МЧС в г. Горловка, полковник службы гражданской защиты Михаил Пшик, начальник смены ОКЦ, старший лейтенант службы гражданской защиты Андрей Сучков, начальник СГПЧ-29, майор службы гражданской защиты Константин Калугин.

По прибытию на место происшествия в 18 часов 39 минут было выяснено, что в карьере бывшего ртутного комбината, который использовался для добычи ртутной руды, на глубине примерно от 10 до 150 м от земли находятся четыре человека 1982 - 1998 года рождения.

При выяснении обстоятельств происшествия было установлено, что горловчане пошли гулять в карьер и на обратном пути, поднимаясь по уступам, не смогли подняться назад. Старший из ребят пытался помочь свои друзьям, но тоже не смог выбраться, застрял и по мобильному телефону вызвал карету скорой помощи.

С помощью спасательных веревок и альпинистского снаряжения силами личного состава в 19.00 горе-альпинистов достали из карьера. Один из подростков доставлен в городскую больницу № 2, в травматический пункт, с жалобами на боли в грудной клетке.


По материалам: www.0624.com.ua