В Донецкой области создадут региональный перинатальный центр

В Донецкой области создадут региональный перинатальный центр

В 2011 году в Горловке появится региональный перинатальный центр для детей.

По словам начальника отдела здравоохранения горсовета Александра Просяника, это является частью будущей программы реформирования отечественной медицины.

- Перинатальный центр представляет собой специализированное учреждение по лечению детей в возрасте до года. Он будет оснащен наиболее современным медицинским оборудованием, на что планируется выделить порядка 320 миллионов гривен из бюджета страны и прочих источников. В нашем городе базой подобного центра может стать отделение патологии новорождённых при ТМО «Семья и здоровье». Создать 27 региональных перинатальных центров планируется в три этапа: с 2011 по 2013 годы. Согласно проекту «Новая жизнь - новое качество охраны материнства и детства» в Донецкой области подобный центр должен появиться уже в будущем году.

По статистике, прозвучавшей на расширенном заседании рабочей подгруппы «Реформа медицинского обслуживания», в Украине смертность среди детей в возрасте до года, в 2,5 раза превышает аналогичные показатели по Европе. Смертность же матерей в течение 4 месяцев после родов в 3-4 раза превышает европейские показатели.


По материалам: www.06242.com.ua
Читайте также: