В Донецке не захотели проводить предвыборные дебаты. Не выгодно

Проведение дебатов между кандидатами на пост городского головы во время местных выборов в Донецке не выгодно явным лидерам. Такое мнение сегодня, 29 октября, в ходе пресс-конференции высказал председатель Донецкого областного отделения Комитета избирателей Украины Сергей Ткаченко.

По его словам, такой метод агитации выгоден только в тех городах, где между кандидатами существует небольшой отрыв. "Мы пытались запустить такую программу, но в Донецкой области это не получилось по целому ряду причин. Можно сказать, субъективно-объективных. У нас нет обязательного условия проведения дебатов и соглашаются на них кандидаты, когда они находятся на одинаковом уровне. Когда дебаты могут повлиять на результат, и перевес в несколько процентов может принести пользу. У нас большой разрыв между первым и вторым местом (в рейтинге кандидатов – ред.). Участие в дебатах человеку, у которого 50% рейтинга, с человеком, у которого 2% рейтинга, невыгодно первому, но выгодно второму, которого за счет своего рейтинга "вытягивает" первый кандидат, ставит его на один уровень с собой», - пояснил Ткаченко.

При этом он подчеркнул, что дебаты между кандидатами с "последними местами будут выглядеть, как шоу маргинального характера".

Исходя из этих соображений кандидаты на пост городских голов отказываются от участия дебатах. "Здесь можно констатировать, что агитационная кампания в Донецкой области существенно проигрывает другим. Это известный факт. В других областях есть местные инициативы, сумели подготовиться в к выборам пусть малоизвестные партии со своим внутренним местным рейтингом, ведут там свою борьбу, формируют программы... У нас этого нет. К сожалению, у нас на последнем этапе агитационной программы она скатилась к некой дискуссии общенационального характера, когда кандидаты в мэры призывают, допустим, защитить язык (русский - ред.). Тут есть проблема, это местные выборы, есть коммунальные проблемы и опять же не хвалило то ли желания, то ли времени, то ли потенциала, чтобы на уровне обсуждать стратегии, идеи, а вот другие это в той или иной мере делают", - резюмировал Ткаченко.


Читайте также: