В Донецкой области планируют создать реабилитационные центры для наркоманов

В Донецкой области планируют создать реабилитационные центры для наркоманов

Сегодня заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Елена Петряева провела заседание координационного совета по борьбе с наркоманией. Об этом donbass.ua сообщили в пресс-службе ОГА.

На заседании был рассмотрен вопрос реализации в области Программы заместительной поддерживающей терапии для наркозависимых людей.

По основному вопросу был заслушан доклад областного нарколога региона Игоря Цыбы. По словам главного врача областного наркологического диспансера данная программа, реализуемая в г. Донецк, Славянск, Макеевка, Красноармейск и Горловка, позволяет появиться определенным положительным тенденциям в процессе предотвращения распространения наркотиков, заражения ВИЧ-инфекцией и миграции эпидемиологического процесса в Донецком регионе. «Заместительная терапия – это социальная программа, и цели лечить наркозависимых людей она не содержит»,  - подчеркнул Игорь Цыба.

Заместитель председателя облгосадминистрации отметила необходимость в перспективе создания сети реабилитационных центров по области с целью децентрализации и распространения Программы заместительной терапии. Также, подводя итог совещания, Елена Петряева  акцентировала внимание на значении тесной работы с населением региона: «Без формирования у людей приверженности к здоровому образу жизни ничего хорошего не будет. Потому что демографические показатели пока оставляют желать лучшего».


Читайте также: