МЧС прочит Донбассу ряд техногенных катастроф

В ноябре специалисты Министерства чрезвычайных ситуаций Украины прогнозируют возникновение от 9 до 14 случаев чрезвычайных ситуаций техногенного характера. Особенно высоки риски возникновения ЧП в Донецкой и Луганской областях, сообщили в пресс-службе МНС.

Специалисты МЧС отмечают, что анализ чрезвычайных ситуаций за последние годы, техногенной безопасности в регионах и прогноз погодных условий за ноябрь свидетельствуют, что в этом месяце высока вероятность пожаров и взрывов на объектах промышленности (взрыво-, пожароопасных объектах, угольных шахтах) и в жилых домах, а также аварии и катастрофы на транспорте.

Вероятней всего возникновений ЧП в Донецкой (пожары, взрывы на шахтах, а также жилых зданиях, аварии на транспорте и внезапное разрушение сооружений) и Луганской областях (в последней прогнозируют также аварии в энергетических системах).

Угроза аварий в энергетических системах существует также в Винницкой области, в Днепропетровской и Киевской вероятны аварии в системах жизнеобеспечения. Превышение содержания в окружающей среде вредных веществ грозит жителям Запорожской, Львовской, Одесской областей и города Киева.

Кроме того, специалисты МЧС не исключают вероятности аварий на нефте- и продуктопроводах Львовской области, а также аварий, связанных с выбросом опасных химических веществ в Николаевской области.

По данным пресс-службы МЧС, максимальное количество ЧП техногенного характера в Украине зарегистрировано в ноябре 2000 года – 30 случаев, минимальное – в прошлом году (3 случая). Особенно высока в ноябре доля пожаров и взрывов (39% всех ЧП), а также катастроф на транспорте (25). По территориальному распределению самое большое количество ЧП техногенного характера на протяжении последних лет зафиксировано в Донецкой области (28 случаев).


По материалам: proua.com
Читайте также: